Военная техника и козаки на лошадях: на Донетчине прошел фестиваль исторических реконструкций (ФОТО)

Ежегодный фестиваль исторических реконструкций «Дикое поле. Путь в Европу» открылся в  Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба ООС вчера, 18 июля.

Фестиваль традиционно проходит на берегу искусственного водохранилища вблизи села Назаровка Никольской территориальной громады в пределах охранной зоны Украинского степного природного заповедника «Каменные Могилы».

На десятках локаций мастера и мастерицы демонстрировали примеры народных искусств, коллективы реконструкторов показали гостям этапы жизни Дикого поля со времен скифов до эпохи возрождения независимости.

Для гостей фестиваля участники историко-этнографического комплекса «Азовская дружина», рыцарского клуба «Бродекс», «Лютые козаки» и Козацкий клуб «Ротар» устроили показательные выступления, которые описывают жизнь в степях Донбасса казачества, демонстрировали акробатические элементы верховой езды, учили стрелять из луков и драться на мечах.

Для малышей организаторы создали городок аттракционов, а для всех желающих - тематические фотозоны, размещенные на различных локациях фестиваля.
Также на территории фестиваля прошла выставка военной техники. Представители полиции, Национальной гвардии и Госпогранслужбы показали современные образцы вооружений.

Кроме народных коллективов, на главной сцене фестиваля выступила группа «Тень солнца», чья музыка характеризуется как «козацкий рок» и стала прекрасным дополнением атмосферы мероприятия.

Отдельной "жемчужиной" выставки стали выступления кинологов, где служебные собаки показали свои навыки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи