Арт-платформа «ИЗОЛЯЦИЯ» откроет офис в Соледаре и проведет культурный марафон

Обновленный офис Платформы культурных инициатив «ИЗОЛЯЦИЯ» открывается в Соледаре. Об этом говорится в пресс-релизе фонда, которым располагает «ОстроВ».

Открытие совпадает с седьмой годовщиной пребывания фонда в изгнании. В 2014 году территория, на которой он располагался в Донецке, была захвачена пророссийскими боевиками «ДНР». Шесть лет «ИЗОЛЯЦИЯ» работала в Киеве, а в 2020 году начала длительный период подготовки и исследований, что стало основой для переезда на восток страны.

С момента ее появления в Соледаре город посетили более 25 художников, исследователей и фильмейкеров.

11 и 12 июня ожидается ряд культурных событий: лекций, воркшопов, кинопоказов, презентаций художественных проектов арт-резиденции «Заземление».

Жители и гости города приглашены на премьеру видеомапинга от киевского коллектива Carbonта местной группы «Радио Джа», а также на серию кинопоказов киноклуба Docudays UA/Гуртобус. Все события являются бесплатными.

«Этим летом Соледар станет местом постоянного пребывания Гуртобуса и даст горожанам возможность посмотреть самые интересные документальные фильмы из цикла фестиваля документального кино о правах человека Docudays. Также состоится несколько образовательных событий и презентация «Ботанического альбома Соледара» от резидентки «Заземления» Богданы Войтенко», - говорится в сообщении.

Основными направлениями работы фонда в Соледара являются культурное и экономическое развитие, усиление социальной сплоченности общества. «ИЗОЛЯЦИЯ» планирует в сотрудничестве с местной громадой инициировать культурные и образовательные проекты. Фонд уже подготовил заявку в Европейскую комиссию на развитие совместной культурной программы в громаде и реконструкцию центра культуры и народного творчества.

Как сообщалось ранее, краткосрочные резиденции в рамках проекта «Заземление» от фонда «ИЗОЛЯЦИЯ» будет работать в Соледаре с января по август 2021 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи