Жители Славянска за свой счет восстанавливают историческое здание

Неравнодушные жители собрали деньги для восстановления исторического здания в Славянске, - сообщает «Донетчина ТВ».

Дому, в котором сегодня находится детско-юношеская спортивная школа, более 100 лет. Когда-то он принадлежал местному купцу Иллариону Смирнову. В конце 19-го века он основал в Славянске литейно-механический завод.

Для ремонта здания в городе объявили сбор средств на краудфандинговой платформе. А недавно начали восстановление фасада. Строители говорят, что работа не из простых – каждый кирпич необходимо переделать почти на декоративный элемент. Делается это практически вручную. На облицовку понадобится около 400 кирпичей.

Идею реконструировать фасад предложил один из местных предпринимателей. В соцсетях он призвал сохранить аутентический вид здания. Из необходимых 160 тысяч гривен на реконструкцию активисты собрали почти 140.

Чтобы восстановление дома было максимально естественным, участники проекта искали старые фотографии, поднимали музейные архивы. Для сохранения внешнего облика исторического здания кирпич со временем покроют специальным раствором. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи