На Донетчине стартует литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс»

Литературно-художественный фестиваль «Кальмиюс» стартовал в городах Донецкой области 9 апреля, - сообщает «Голос Украины».

Первые встречи фестивального сезона будут проходить в Дружковской, Ильиновской и Константиновской громадах на базе местных культурных центров. В конце апреля мероприятия в рамках фестиваля пройдут в Бахмуте, Торецке и Доброполье, а в мае – в Краматорске.

Основательница фестиваля Александра Папина говорит, что за предыдущие годы «Кальмиюс» собрал самое широкое представительство художников и литераторов со всей Украины и стал узнаваемым региональным художественным брендом Донетчины. 

Мероприятия фестиваля посетили почти 20 тысяч жителей региона, в регион приехали более 200 художников со всей Украины и Европы.

Фокусная тема литературно-художественного фестиваля в нынешнем году – «Мы – Кальмиюс». Программа будет включать тематические блоки «Мы – уголь», «Мы – идея», «Мы – земля», «Мы – мечта», «Мы – любовь».

Из-за пандемии важность общения стала удвоенной или даже утроенной. Приобщившись к творческому общению, каждый из гостей и участников сможет почувствовать себя, понять свою идентичность и причастность к великой нации украинцев, отмечают организаторы фестиваля.

Среди творческих деятелей, которые приобщатся к культурно-художественным мероприятиям – режиссер Наталья Ворожбит, писатель Сергей Жадан, музыкант и продюсер литературно-музыкальных проектов Соломия Чубай, писатели-ветераны АТО Василий Поддубный и Виталий Запека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Все статьи