На курганах Мариуполя впервые установят охранные знаки (ФОТО)

На курганной группе "Дед" и древнем поселении "Кальмиус" будут установлены охранные знаки. Об этом сообщила общественная организация "Архи-город" в Фейсбук со ссылкой на Департамент культурно-общественного развития Мариупольского городского совета.

Общественники также пишут, что охранные таблички будут также смонтированы на здании драмтеатра (на "драматическом театре" – как памятнике архитектуры и на "скульптурной композиции на Театральном фасаде" – как памятнике монументального искусства).
"Общая стоимость изготовления знаков и табличек составила 9 199,16 грн, по данным системы proZorro", - отметили в сообщении.


"Археологическое наследие Мариуполя - одно из самых богатых среди всех городов Украины. В декабре 2020 года на территории города насчитывалось 96 памятников археологии. Однако после присоединения к Мариупольской ОТГ сел Покровское и Бердянское их количество явно превысит сотню объектов", - говорится также в сообщении.
Курганная группа "Могила дед" и многослойное поселение "Кальмиус" - самые известные существующие археологические памятники Мариуполя. "Могила Дед" находится недалеко от перекрестка улицы Пилипа Орлика (экс-Урицкого) и проспекта строителей. Она датируется III-II тыс. до н. э. В начале 1990-х археолог В. Кульбака обнаружил в Кургане захоронение ямной и катакомбной культур.
Поселение "Кальмиус" находится на высоком мысе на правом берегу Кальмиуса (за зданием ДОСААФ). Это единственное место в городе, где люди постоянно живут уже семь тысяч лет. Раскопки 2010-х годов обнаружили остатки поселений V тыс. лет до н. э., времен Хазарского каганата и Кальмиусской паланки (см. карту "археологический Мариуполь" по ссылке ниже).
"Оба памятника регулярно подвергаются разрушению. В 2020 году техника предприятия "Вода Донбасса" серьезно повредила курган "Дед". До этого от незаконных земляных работ пострадало поселение "Кальмиус". 
До сих пор ни одна Мариупольская достопримечательность археологии не имела охранных табличек, сообщил Вячеслав Забавин, руководитель археологической экспедиции Мариупольского государственного университета, который  2018 году обследовал все известные археологические объекты.
"Очевидно, что одна из ключевых причин варварского разрушения этих памятников - это отсутствие информации об их местонахождении как у бизнеса, так и у горожан, -  считает Андрей Марусов, директор ГО "Архи-город". - Установка охранных табличек - это первый шаг для решения этой проблемы..."

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи