На Донетчине восстанавливают старинную усадьбу помещика Судермана

Реставрацию старинной усадьбы помещика Генриха Судермана, построенной в начале ХХ века, проводят в селе Зеленое Добропольского района, - сообщает «Espreso.TV».

Эта уникальная архитектурная достопримечательность почти не изменилась за свою более чем столетнюю историю. 

Строительство усадьбы началось в 1887 году, когда помещик-меннонит Генрих Судерман приехал на Донбасс из Европы вместе с семьей. Здесь они занимались сельским хозяйством, но насладиться жизнью в новом имении не успели. Хозяина в 1918 году расстреляли большевики, а дом превратился в коммуну «Звезда». 

Внешний облик двухэтажного дома, выполненного в классическом стиле, снаружи сохранился практически неизменным. Рядом с ним – помещения для прислуги и хозяйственные постройки.

Нынешние хозяева реконструируют имение, занимаются земледелием и разводят лошадей, которые принимают участие в соревнованиях, а также обучают верховой езде. Они считают, что усадьба помещика Судермана должна быть доступной для всех людей, поскольку подобных объектов в Донецкой области осталось немного.

Сейчас объект открыт для туристов. Каждый желающий может приехать в село Зеленое и окунуться в прошлое.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи