Мариуполь претендует на звание большой культурной столицы Украины

Мариуполь борется за звание «Большая культурная столица Украины-2020» в рамках программы от Украинского культурного фонда, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Конкурс за звание «Большой культурной столицы» УКФ объявлен впервые. Мариуполь заявляет о себе, как город с развитой культурной и туристической инфраструктурой, открытый к диалогу, приветливый к гостям со всех уголков страны. 

«Победа в конкурсе важна для имиджа города, поможет интегрировать Мариуполь в единое украинское культурное пространство, создать устойчивый конкурентоспособный культурный продукт, доступный для всех и привлекательный для долгосрочного развития культурного туризма», - отметила директор ККП «м.ЕХАБ» Мария Слета.

Проект, представленный от команды Мариуполя, предусматривает проведение в городе в 2020 году двенадцати творческих инициатив. Это масштабные фестивальные события - музыкальные, театральный, книжный фестиваль, «Ночь музеев», хореографический проект «4 стихии», фестиваль поколений Generation House и долговременные культурные проекты с образовательной программой, в результате которых создается инновационный культурный продукт.

Каждый проект одновременно оценивали пять экспертов соответствующей конкурсной программы и сектора. По результатам оценки концепции, плана внедрения, планирования и прозрачности расходов Мариуполь получил 448 баллов из 500 возможных, оставив позади Днепр, Винницу, Полтаву и Львов. Следующий этап - согласование Дирекцией решений экспертных советов путем проведения переговорных процедур.

Кроме почетного звания, город может получить грант в размере 23 миллионов гривен на воплощение масштабных проектов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи