Международный день музеев: в Мариуполе в музеи будут пускать бесплатно

Свободный  вход для посетителей будет организован в Мариупольском краеведческом музее и его филиалах в День открытых дверей, 18 мая, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

К Международному дню музеев 18 мая в Мариупольском краеведческом музее, его филиалах - Художественном музее имени А.И. Куинджи и Музее народного быта, а также Центре современного искусства и культуры им. А.И. Куинджи свободное посещение.

В краеведческом музее, кроме выставок, в 12:00 и в 14:00 состоится комплексная экскурсия «Архитектура-perfektum». Она будет проходить частично в музее, а затем группа переместится на улицу, дойдет до драматического театра. В рамках нее экскурсанты узнают об интересных фактах из истории построения города Мариуполя.

В художественном музее гости могут увидеть персональные выставки художников А.Г. Шпака «Ретроспектива» и А. Зарницкой «Цветение», а также ознакомиться с выставкой выпускников школы искусств «Потомки Куинджи».

Посетителей Музея народного быта ждет увлекательная экскурсия по украинскому дому. В экспозиции под открытым небом можно познакомиться с особенностями народных ремесел - ткачество, гончарство, кузнечество. Развлечься можно будет во время разгадывания карты украинской вышивки, а приятным отдых сделает чай из самовара.

Центр современного искусства и культуры им. А.И. Куинджи тоже не останется в стороне. Там будет проходить экспозиция «Современный украинский сюрреализм глазами мариупольских художников «VDali...». Также состоится открытие выставок живописи мариупольских художников Леонида Виноградова и Владимира Гончарова.

Время для посещения краеведческого музея и его филиалов - с 10:00 до 18:00, Центра современного искусства и культуры имени Куинджи - с 09:00 до 18:00.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи