"Восток читает": ряд населенных пунктов Донетчины посетит поэт и прозаик Андрей Любка

Поэт, прозаик и переводчик Андрей Любка станет одним из участников второго тура проекта «Восток читает» и посетит ряд городов Донецкой области. Об этом сообщается на странице Благотворительного фонда Сергея Жадана в Фейсбуке.

Творческие встречи с писателем пройдут в Краматорске, Славянске, Константиновке, Бахмуте, Дружковке и пос. Мироновском 21-23 февраля.

Андрей Любка является автором сборников стихов «Восемь месяцев шизофрении» (2007), «ТЕРРОРИЗМ» (2008), «Сорок баксов плюс чаевые», сборников рассказов «Киллер» (2012), книги эссе «Спать с женщинами» (2014), романа «Карбид» (2015, польское издание стало финалистом крупнейшей литературной премии Центральной Европы «Angelus»), книги рассказов «Комната для печали» (2016), сборников короткой прозы и эссеистики «Саудаде» (2017) и романа «Твой взгляд, Чио-Чио- сан»(2018). 

Некоторые его произведения переведены на дюжину языков, отдельными книгами выходили в Австрии и Польши; готовятся издания в Словении и Великобритании. 

Андрей Любка является лауреатом литературных премий «Дебют» (2007), «Киевские лавры» (2011), Фонда им. Ковалевых (2017) и премии за модерну эссеистики им. Ю.Шевелева (2017). Переводит поэзию и прозу с польского, английского, сербского и хорватского языков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи