На Донетчине к юбилею Стуса пройдет культурно-художественная акция "Тот, кто не боялся смерти"

Культурно-художественная акция "Тот, кто не боялся смерти" пройдет в Донецкой области к восьмидесятой годовщине со дня рождения Героя Украины, поэта, диссидента и правозащитника Василия Стуса, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

Организатором акции "Тот, кто не боялся смерти" выступает Донецкий областной художественный музей. Культурный марафон начинается с 29 января и продлится до конца июня.

Главная цель акции: средствами изобразительного искусства выразить украинскую идею, которая была и остается по сей день центром социокультурной жизни гражданского общества.

Первый этап акции под названием "Nonkonformist" ("Несогласный"), в котором принимают участие художники Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Киевской областей Украины и стран Европы, пройдет с 29 января по 28 февраля в "Донецком областном художественном музее" (г.. Дружковка, ул. Соборная, 6. БК «Этюд»), а также в Центральной библиотеке им. Леси Украинки (Дружковка, ул. Энгельса, 112), где 30 января состоится "круглый стол", посвященный юбилею Стуса.

С февраля начнется конкурс детско-юношеского рисунка "Я читаю Василия Стуса". По результатам конкурса состоится второй этап акции, где будут представлены лучшие произведения финалистов, которые впоследствии будут экспонироваться в Дружковке, Киеве, Запорожье и Лимане.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи