Донецкий областной художественный музей возобновит полноценную работу в Дружковке

Донецкий областной художественный музей официально откроет выставочный зал на базе Дворца культуры Дружковки с 1 января 2018 года, - сообщает официальный сайт музея.

В декабре начнется ремонт помещения и подготовка экспозиций.

После выезда из оккупации, где остались помещения и бесценные коллекции, ДОХМ ютился в сельском филиале – в селе Прелестное в 25 километрах от Славянска. В процессе перерегистрации, позволившей музею сохранить имя, сотрудникам почти два года пришлось работать без зарплаты.

После нескольких отмененных (из-за отсутствия желающих) конкурсов на замещение вакансии директора, руководить пригласили шеф-редактора журнала "Музеи Украины" Наталью Иванченко, которая ранее помогала музею на волонтерских началах. Ей пришлось переехать из Киева и привыкать к специфике прифронтовых территорий.

«Художники понимают степень риска, и если соглашаются, то сознательно. Мы работали и в Бахмуте, и в Мариуполе, и в Константиновке. Пленэр проводили под Торецком, в зоне минометно-артиллерийских ударов. Ну, а наши плакатные выставки Юрия Нерослика, развернутые в боевых частях на самом "передке", в Станице Луганской, Счастье, Широкино, Сартане, Новомихайловке, Марьинке, в комментариях не нуждаются», - рассказывает Наталья Иванченко.

С появлением нового помещения в Дружковке музей планирует выйти на новый уровень. Уже запланировано сотрудничество с рядом областных музеев, несколько международных выставок с Японией, Германией, США, Канадой, Эстонией.

Сотрудники надеются, что после освобождения Донетчины в Дружковке останется филиал ДОХМ. Также ведутся переговоры об открытии филиала музея в селе Александро-Калиново Константиновского района.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи