"Метамісто: Схід" создает новое свободное пространство в Константиновке

Новое свободное пространство будет создавать команда "Метамісто: Схід" в Константиновке с 18 по 23 сентября, - сообщает пресс-служба проекта.

"Функицонально это будет рекреационное пространство для созерцания реки, свободный лекторий и даже место для рыбаков. Пространство о коммуникации природы и заброшенных антропогенных артефактов - промзоны. Мы хотим создать просто удобный способ спуска к воде, тем самым подтолкнув к поводу подойти к ней ближе, освоить это пространство", - отмечает команда проекта "Метамісто: Схід".

Локация, которая была выбрана для создания пространства - промышленная зона рядом с рекой Кривой Торец (разрушен автомобильный мост и ангар по ул. Шмидта 20б). Проект разрабатывался на основе предварительного исследования города - глубинного интервьюирования жителей, экскурсий, картирования, брейнсторма идей, консультирования с экспертами, телесного исследования - с участием урбанистов, архитекторов, проектных и культурных менеджеров, общественных активистов, представителей органов государственной власти и культурных учреждений города .

В рамках проекта художественное объединение Kickit Art Studio готовит мурал "Стеклоград" в ангаре промзоны.

Мурал переосмысливает миф о Константиновке как о городе, который славился производством стекла. В памяти горожан до сих пор присутствуют истории о том, как их город сделал немало стеклянных изделий для знаковых построений "всесоюзного" значения. Мурал трансформирует миф в современном измерении и работает с концептом "хрупкости", превращая все в историю о "стеклянном мире" равновесия, гармонии, который может дать трещину, надломиться любой момент. Стекло становится символом мира, который в наших руках.

К открытию пространства готовится TheMostFest, программа которого выглядит так:

"12:00 Денна програма
Вільний лекторій, можливість вбити пам'ять свого телефону на інста-барахолці, та зрозуміти іншого на фестивалі їжі різних культур.

18:00 Офіційне відкриття і концерт

- Презентація, відкриття архітектурних інтервенцій від Formografia design studio

- Відкриття муралу, що декодує міфологему Костянтинівки від Kickit Art Studio

- Виступи гуртів:

Cape Cod

Ptakh_Jung".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи