Мариуполь примет Международный кинофестиваль "Кино и ТЫ"

Международный кинофестиваль "Кино и ТЫ" состоится в Мариуполе с 14 по 17 сентября, - сообщает сайт Мариупольского горсовета.

Фестиваль пройдет под девизом "Кино объединяет людей".

В этом году пришло 420 заявок на участие из 9 стран мира (Украина, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Эстония, Бельгия, Греция, Иран). Мариупольские авторы также представляют свой город в различных номинациях.

В финале будут соревноваться за титул победителя 172 работы в 5-и номинациях: игровое кино, документальное кино, анимационное видео, клип, социальный ролик, одноминутный фильм.

Торжественная церемония открытия МКФ "Кино и ТЫ" состоится 14 сентября в кинотеатре "Савона". Гости фестиваля смогут насладиться выставками, арт-перфомансами и арт-инсталляциями в холле кинотеатра. Также планируется творческая программа и показ лучших кино-работ участников МКФ "Кино и ТЫ" на большом экране.

Ярким событием фестиваля станет творческая встреча с заслуженным артистом Украины Вилорием Пащенко (известным по фильмам «В бой идут одни старики», «Аты-баты, шли солдаты» и др.). Встреча пройдет 15 сентября в ДК «Чайка».

14 и 15 сентября внеконкурсную детскую программу представят два полнометражных фильма от "Чилдрен кинофест": "Молли Мун и волшебный учебник гипноза" (Великобритания), "Я люблю тебя, мама" (Латвия).

15 и 16 сентября фестиваль продолжит конкурсные показы в ДК "Молодежный". Также, в этот период, при поддержке Международного Детского фонда ООН UNICEF, в Театре Кукол пройдет серия мастер-классов от ведущих специалистов киноиндустрии и семинар "Перспективы развития детского кино и ТВ в Украине" с участием продюсеров проекта "Международные детские новости WADADA news for kids Ukraine". В работе киношколы примут участие 8 детских украинских студий.

Завершится фестиваль 17 сентября торжественной церемонией закрытия и награждения победителей в кинотеатре "Савона".

Лучшие кино-работы участников примут участие в Международном фестивале кино, телевизионных фильмов и программ"Славянская сказка" им. академика А.С. Лихачева в Софии (Болгария).

На все события фестиваля вход свободный, на церемонии открытия и закрытия фестиваля вход по пригласительным билетам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи