В Краматорске состоится открытие Фестиваля европейского кино

Открытие Фестиваля европейского кино состоится в Краматорске 22 июня, - сообщает пресс-служба Представительства Европейского Союза в Украине.

Фестиваль европейского кино стартует в арт-пространстве "Вільна хата" в Краматорске. Событие является инициативой Представительства Европейского Союза в Украине и предлагает поближе познакомиться с лучшими фильмами последних лет, снятыми в странах ЕС. Проект создан с целью популяризации европейского искусства кино.

Бесплатные показы охватят более 100 площадок - библиотек, клубов и домов культуры в более чем 70 населенных пунктах Украины. В частности, в Донецкой области показы будут проходить в Бахмуте, Константиновке и Славянске.

"Провести фестиваль в своем городе может любой - к сотрудничеству приглашены кураторы киноклубов и активисты, которые могут предложить пространство для показов. Для этого нужно оставить заявку на сайте www.europeanfilms.org.ua. Права на фильмы предоставляются для некоммерческих показов", - сообщает пресс-служба.

В программу Фестиваля европейского кино вошли одна из самых кассовых картин французского проката - биография Жака-Ива Кусто "Одиссея" режиссера Жерома Салля; обладатель Гран-при Одесского кинофестиваля, социальная драма Руфуса Норриса "Сломленные"; итальянское фэнтези "Сказка сказок" Маттео Гарроне с Салмой Хайек и Венсаном Касселем в главных ролях; мелодрама от мэтра испанского кино Педро Альмодовара "Джульетта", номинированная на "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах; номинант на премию "Золотой глобус" за лучший фильм на иностранном языке, сатирическая бельгийская комедия Жако ван Дормеля "Сверхновый Завет"; фестивальный хит и один из лучших фильмов года по версии кинопрессы - трагикомедия Марен Аде "Тони Эрдманн".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи