Фестиваль аматорского искусства имени Марии Приймаченко пройдет в Краматорске 20 мая

Фестиваль аматорского искусства имени Марии Приймаченко пройдет в Краматорске 20 мая. Об этом рассказали организаторы фестиваля, - сообщает Антикризисный медиа-центр.

Изюминкой этого года станет симпозиум скульпторов из разных регионов Украины.

"Свои скульптурные работы представят мастера из Киева, Ужгорода, Днепра и Краматорска. География фестиваля расширяется, и нам особенно приятно, что подобное масштабное мероприятие, посвященное творчеству самобытной украинской художницы, зародилось и проводится именно у нас", - отметил заслуженный деятель искусств Украины Вячеслав Гутыря.

Место проведения фестиваля - Центральная городская публичная библиотека, которая находится на улице Марии Приймаченко, и территория вокруг нее.

Одновременно на нескольких площадках будут проходить выступления творческих коллективов, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы.

Особый тон фестивалю задаст выступление Оркестра МВД в Донецкой области. Воспитанники театрального отделения школы искусств № 3 покажут гостям фестиваля два спектакля – «Лесная сказка» для детей и «Сорочинская ярмарка» для взрослых. Также будут подведены итоги конкурса видеороликов сразу в трех номинациях: «Марія Приймаченко і я», «Моє місто посміхається», «Моя країна - Україна». Отдельное место отведено просмотру видеоролика, снятого в 2014 году Степаном Чубенко – краматорским подростком, который был убит боевиками.

Народное творчество представят самобытные мастера из Донецкой области. Свои работы привезут гончары из Славянска, умельцы из Дружковки научат искусству пряничной росписи, мастер-классы проведут коллективы из Звановки – этнические бойки и лемки, сохранившие свою культурную аутентичность на протяжении нескольких десятилетий проживания на Донетчине.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи