"ДонеччинаUA: перезавантаження": область представит в Киеве творческий и интеллектуальный потенциал

Донецкая область намерена представить свой творческий и интеллектуальный потенциал в рамках культурно-художественного мероприятия «Донеччина UA: перезавантаження», которое пройдет в Киеве 16-18 мая, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Мероприятие «Донеччина UA: перезавантаження» состоится впервые. Оно пройдет в Киеве с 16 по 18 мая. За это время в Украинском доме будут представлены выставки картин и фотографий, экспозиция соляных скульптур, портреты выдающихся людей Донбасса. Для посетителей будут транслировать видеоролики об истории и культуре области. Также в рамках культурного проекта актеры Мариупольского драматического театра дадут представление в театре им. Франко.

Представители музыкальных училищ Мариуполя и Бахмута будут выступать с концертами фортепианной и камерной музыки. Трехдневная программа завершится выступлениями лучших танцевально-хореографических коллективов области.

Перечень базовых коллективов, которые будут участвовать в культурно-творческом мероприятии «Донеччина UA: перезавантаження», уже утвержден. Некоторые из участников и организаторов акции находятся на территории, временно неподконтрольной украинской власти, но они выразили желание работать ради представления культурного наследия украинского Донбасса в Киеве.

Проект предусматривает совместное финансирование Донецкой облгосадминистрации, Министерства культуры Украины, местных бюджетов и благотворителей.

Вр.и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз подчеркнул важность презентации в столице области, которая сейчас воюет и переживает нелегкие времена. «Необходимо демонстрировать стране, Донбасс является украинским, что он продолжает культурно жить и развиваться», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи