Послу Италии понравилась донецкая интерпретация мессы Россини (Фото)

Посол Италии в Украине Фабрицио Романо дал высокую оценку постановке "Маленькая торжественная месса" Дж.Россини в Донецком театре оперы и балета им. Соловьяненко. Об этом сообщили в пресс-службе театра. 

"Я могу с уверенностью сказать, что ваш город очень развит в сфере культуры и музыки. Донецкая интерпретация произведения Россини очень интересна", - сказал Посол, побывавший на спектакле в Донецке 19 июня.

Спектакль "Маленькая торжественная месса" - совместный украинско-итальянский проект. Дирижировал Мессой итальянский маэстро Даниэле Аджиман – главный дирижер Симфонического оркестра им. Россини на родине великого композитора в г. Пезаро.

В пресс-службе театра акцентировали, что премьера "Маленькой торжественной мессы" состоялась в этом театральном сезоне и имела успех у донецкого зрителя. Заслуженная артистка России Людмила Шемчук (меццо-сопрано) призналась, что давно мечтала исполнить гениальное произведение Россини в Донбасс Опере. Она специально привезла партитуру Мессы из Вены.

По словам Л. Шемчук, работать с итальянским дирижером было настоящим удовольствием: "Это очень волнующий момент, Даниэле Аджиман детально знает все законы Мессы. Некоторыми своими замечаниями он нам очень помог".

Сам дирижер также остался доволен работой с музыкантами и солистами Донбасс Оперы. "Я давно работаю над Мессой, но каждый раз нахожу в ней что-то новое и интересное. Многое зависит от хора, оркестра... С донецким коллективом мне было очень легко", – сказал маэстро Аджиман.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи