В Донецке пройдет Международный фестиваль славянской культуры и письменности

VII Международный фестиваль славянской культуры и письменности состоится 24-25 мая 2013 года в Центре славянской культуры, - сообщает пресс-служба ПрАО «Донецксталь- металлургический завод».

Мероприятие пройдет по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

В фестивале примут участие руководители области и города, а также гости из различных уголков Украины, России и Беларуси. В рамках фестиваля пройдёт научно-практическая конференция «Православная культура в современном мире», презентация проекта «Святые лавры Руси Православной» и книги «Лавры Православной Руси: чудеса и святыни». Гости фестиваля смогут познакомиться с экспонатами частных коллекций краеведов Донецкой области, посетить выставку вышитых икон, этнографические экспозиции под открытым небом. Здесь будет представлена инсталляция участников фестиваля из села Димитриевка Волновахского района «Димитриевская хатина»: старинные сундуки, вышитые подушки, свадебные рушники, посуда, национальные костюмы…. Некоторым изделиям уже более 150 лет.

Выставки - «Украинское подворье», «Кухня греческого дома», «Темрюковская утварь», «Благодатенская светлица» - представят яркий калейдоскоп культур народов Донецкого края. На выставке «І рушник вишиваний на щастя, на долю дала....» можно будет увидеть экспонаты из музея рушников села Благодатное.

Выставка декоративно-прикладного творчества даст возможность всем желающим познакомиться с работами рукодельниц, имена которых занесены в книгу «Золотые руки Украины», в том числе увидеть вышиванку, созданную в восстановленной технике XIX века.

Также пройдут фестивали детской народной игры, короткометражных фильмов «Традиции связующая нить», казачьей культуры «Казачий круг».

В течение фестиваля будут работать разнообразные игровые площадки для семейного и детского отдыха, пройдут конкурсы народного творчества и театрализованных постановок, состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов юга Донецкой области: казачий ансамбль песни и танца «Станишники» (село Коньково), участники которого являются потомственными казаками; победители телевизионного шоу «Україна має таланти» - поисково-исследовательский коллектив «Заграярочка» и шоу-балет «Андеграунд»; творческие коллективы Центра славянской культуры, ЧАО «Макеевкокс», ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ПАО «ШУ «Покровское».

В 2013 году проведение фестиваля приурочено к знаменательной дате – 1025-летию Крещения Руси, а также к 1150-летию со времени возникновения славянской письменности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи