Дочки-матери. В донецкой драме показали семейную драму (Фото)

Премьера спектакля "Осенняя соната" прошла на Малой сцене Донецкого национального академического музыкально-драматического театра.

Знатоков творчества Ингмара Бергмана не обманула надпись на афише "забавные сценки из семейной жизни". Многие зрители смотрели одноименный фильм норвежского классика и знали, что спектакль будет жестким и вовсе не забавным.

Интрига заключалась в том, как режиссер-постановщик Ольга Гаврилюк покажет извечный конфликт матери и дочери. 

Напомним сюжет пьесы.  Ева (Светлана Бойко), жена деревенского пастора Виктора (заслуженный артист Украины Сергей Лупильцев), приглашает к себе в гости свою мать Шарлотту (заслуженная артистка Украины Татьяна Романюк). Мать и дочь не виделись семь лет, и казалось бы, им есть о чем поговорить. 

Выясняется, что Шарлотта, всемирно известная пианистка, пропустила рождение внука и его трагическую гибель, что она не может смириться с тем, что ее вторая дочь Гелена (Ольга Пожидаева) больна – она прикована к инвалидной коляске и не может говорить. Мать брезгливо стесняется болезни одной своей дочери и с пренебрежением относится к заурядности и провинциальности другой. 

Примирения не происходит. Женщины ночью выясняют отношения, раскрывая перед зрителем свою прожитую жизнь. Ева обвиняет мать в том, что она никогда не любила своих дочерей, а в те короткие промежутки, когда Шарлотта изображала из себя мать семейства, она подавляла своих дочерей. Она уничтожила первую любовь Евы, заставив ее отречься от любимого и сделать аборт. 


Фото Вячеслава Пащука

Мать с удивлением для себя узнает, что дочь ее ненавидит. Много лет тлеющая злость на Шарлотту в конечном итоге шокирует и саму Еву. В авторском прочтении донецкого театра дочь выгоняет мать из дому, Гелена заходится в истерике. На этой "оптимистической" ноте "забавные сценки из семейной жизни" заканчиваются...

Следует отметить, что актерский состав отыграл пьесу, что называется, на нервах. Конфликт поколений, разворачивающийся на глазах у зрителей, никого не оставил равнодушными. 

PS. После спектакля некоторые женщины доставали мобильные телефоны и спешили произнести в трубку: "Доченька, ну, как ты там…" 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи