Работы победителей премии «Золотая камера» приехали в Донецк. Есть на что посмотреть (Фото)

Открытие фотовыставки по итогам первой в Украине Международной фотопремии «Золотая камера» состоится в Донецке 4 апреля в галерее Киевской Школы Фотографии (КФШ).  

В Школе сообщают, что данная премия - это уникальный проект, организованный Киевской Школой Фотографии еще в 2009 году. Главной целью ежегодного фотоконкурса является популяризация фотографии как искусства, открытие и продвижение новых имен в фотографии, формирование достойной системы оценки мастерства фотографов.

Экспертное жюри премии, в состав которого вошли известные фотографы международного уровня, рассмотрели около 10 тыс. работ. Более 3000 профессионалов и фотолюбителей из 60 стран стали cоискателями Международной фотопремии «Золотая камера 2012».

22 марта в Киеве жюри объявило победители этой премии в любительской и профессиональной категориях по 9 жанрам: «Архитектура», «Жанровая фотография», «Репортаж», «Флора и фауна», «Портрет», «Документальная фотография», «Пейзаж», «Fine art», «Концептуальная фотография».

Были названы также имена обладателей Гран-при в номинациях «Лучший Фотограф года», «Фотография года», «Фотосерия года», «Открытие года», а также специального «Приза зрительских симпатий». Они разделили призовой фонд премии, который в этом году составил 40 000 гривен, и были награждены статуэтками, уже традиционно являющимися символом премии «Золотая камера». 

 



Гран-при в номинации «Лучший фотограф года» получил Ефрем Лукацкий (Украина) за репортажную работу «Протест против принятия закона о русском языке».



 «Открытием года» стал Денис Кравец (Украина) с концептуальной фотосерией «Амбротипы» 



В номинации «Фотосерия года» победил Габриэль Кроппи (Италия) с серией фотографий «Metaphysic of the Urban Landscape»   



 В результате открытого голосования на сайте Фотопремии «Приз зрительских симпатий» завоевала украинка Елена Россихина с пейзажем «Занавес»


 Гран-при за «Фотографию года» завоевал Соменат Мукхопадхай (Индия) с жанровой фотографией «Бесконечно зеленое» («Green unlimited»).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи