Зал Донецкой оперы капитально отремонтируют. На глобальную реконструкцию денег пока нет

Донецкий национальный театр оперы и балета требует реконструкции и в настоящее время рассматривается ее концепция. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что область обращалась по этому поводу в центральные органы власти, и есть соответствующее поручение Президента Украины.

«Но вопрос объемов реконструкции. Сегодня делается проект полной реконструкции театра. Но по опыту старших товарищей мне рассказывали, у нас уже был момент долгого ремонта театра с потерей труппы. Не хочется замахнуться на какой-то долгострой с непонятными источниками финансирования. У области есть возможность участвовать в каком-то софинансировании. А вот взять на себя полную реконструкцию...», - отметил губернатор.

Он сообщил, что есть концепция, которая предполагает строительство пристройки в сторону бульвара Пушкина, строительство арьерсцены, закупку новейшего оборудования, которое позволило бы театру оперы и балета соответствовать ведущим американским или европейским театрам.

«Вопрос: «Есть ли такие ресурсы сегодня у государства? Насколько они первоочередные?». Я бы на первом этапе сделал бы все-таки проект общий, но, думаю, все-таки нужно ограничится ремонтом зала, сделать его достойным, и это будет, скажем так, не сотня миллионов гривен, а несколько десятков миллионов гривен. И это можно сделать за два года без угроз для труппы театра», - сказал А. Шишацкий.

Губернатор считает, что первоочередными для жителей области все же является нормальное состояние школ, детских садов, круглосуточное водоснабжение и подобные вопросы.

«Я очень много ездил в том году по территории области и то, в каком состоянии школы, садики и больницы, я думаю, что это первоочередное. Памятники себе строить я не хочу. Пусть это будет помалу, но важно то, что нужно людям в первую очередь, а важно - школа, детский садик, вода круглосуточно. То есть, нужно выбирать приоритеты, конечно, культура важна, но…», - заключил глава региона.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи