"Нева течёт к терриконам". Российский художник представит свои картины в Донецке

Открытие выставки современного славянского искусства заслуженного художника Российской Федерации Феликса Волосенкова "Нева течёт к терриконам" состоится в Донецком областном художественном музее 22 ноября в 14 часов. Об этом  "ОстроВу" сообщили в пресс-служба музея. 

Выставка продлится до 21 декабря. В экспозиции представлено около 30 произведений живописи.

В музее отмечают, что "все, чем богата наша цивилизация, художник использует в своих композициях. Из конкретного предмета, включенного в творческий процесс, мастер вытягивает все возможные ассоциации".

"Феликс Волосенков – живописец с собственным видением. Возрождая традиции русского авангарда, продолжая поиски "бубнововалетцев", художник создаёт стиль, который может быть назван "экспрессивный фовизм", - отмечает пресс-служба музея.

В музее уточнили, что Феликс Волосенков является президентом Санкт-Петербургской академии современного искусства Бессмертных, членом Российского союза художников и Союза художников Италии.

Художник родился 15 апреля 1944 года в городе Красноармейске Донецкой области, в семье военнослужащего. Окончил художественное училище им. Азим-заде в Баку, Уральский политехнический институт и Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Работы Волосенкова находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Русского музея, Театрального музея, Государственного музея истории города, Государственной Третьяковской галереи.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи