На выставке художника Сафронов библейские темы, мировые звезды, натюрморты (Фото)

Торжественное открытие персональной выставки «Избранное» российского художника Никаса Сафронова состоялось в Донецком областном художественном музее 7 ноября.

Выставку открывал лично мастер Сафронов, который вместе с заместителем губернатора Донецкой области Еленой Петряевой перерезал красную ленточку и представил публике свои творения. Перед открытием выставки художник провел пресс-конференцию, где рассказал о своем творчестве и ответил на вопросы. 

 


На выставке публику ждал фуршет

 

Вниманию публики представлены натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера.  





"С любовью к Италии" 

 


Картины художника разнообразны. Сафронов отмечает, что любит искать и открывать новые формы живописи.



"Святая Николь"


По словам Сафронова, картины, которые выставлены в донецком музее, выбраны из его мастерской спонтанно.

"Картины специально не брались из коллекции… Я брал то, что было в студии, мастерской. Будет полезно, чтобы люди видели разные жанры моего творчества. Работы исполнены в разных техниках. Они написаны все мной без помощников", - сказал на пресс-конференции художник.

В творчестве мастера много картин на библейскую тему. "Библия это все, это наша жизнь. Это десять заповедей, это семь смертных грехов. Библия она у меня такая более индивидуальная и философская…Где Иуда такая же жертва как Христос, что он должен был предать в назидание своим потомкам. Тема библейская позитивная, она не злобная, не уничтожает никого, а скорее заставляет задуматься, что мы творим, что мы делаем с нашей духовностью…", - сказал Н. Сафронов. 

 

 "Тайная вечеря на фоне Кремля"



Первая работа на библейскую тематику у художника была сделан в 11 лет, когда он смотрел книги и увидел у Микеланджело нарисованное распятие в черно-белом цвете. "Я подумал, хорошо бы сделать в цвете. Придя домой в детскую спальню, я нарисовал цветными карандашами на двери в цвете распятие. Это было первое духовное творение", - рассказал мастер.

Также Н. Сафронов рассказал, что 8 ноября намерен спуститься в одну из донецких шахт. Это ему необходимо для вдохновения. "Это для вдохновения, сто процентов. Я хочу узнать по-настоящему, как они там трудятся, хотя не то, что узнать, хотя бы приблизиться. Я может быть, день бы там провел…", - сказал художник, отметив, что это будет первый в его жизни спуск в шахту.

 



"Детская шалость" 

"Человек дела, человек возрождения"

Н. Сафронов пообещал еще не раз приехать в Донецк с выставкой.

Стоимость билета на выставку картин Сафронова составляет 60 грн., для пенсионеров - 40 грн., для школьников и студентов - 20 грн.

Справка. Никас Сафронов является одним из самых выдающихся современных российских художников, одинаково успешно работающих во многих жанрах. С его работами большинство зрителей знакомо по журнальным репродукциям, потому что основная часть картин художника находится в частных собраниях в России и за рубежом, а также в музеях Западной Европы и Америки. 

 



"Аристократ дела, слова и времени"   



"Вдохновение"

Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его картин такие звезды, как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков.

Сафронов писал портреты президента России Владимира Путина, председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, экс-президента Украины Леонида Кучмы, Президента Украины Виктора Януковича, экс-президентов США Буша-старшего и Буша-младшего, короля Испании Хуана Карлоса, короля Иордании, короля Брунея и еще более 15 президентов, Муслима Магомаева, Аллы Пугачевой, Мстислава Ростроповича, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Паваротти, Джека Николсона, Стинга, Элтона Джона, Мика Джаггера, Стивена Сигала, Ричарда Гира, Пьера Ришара, Жана-Поля Бельмондо, Анни Жирардо, Майка Тайсона, Клинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де Ниро, Криса де Бурга, Элизабет Тейлор, Стивена Спилберга, Тины Тернер, Мадонны, Леонардо ди Каприо и многих других зарубежных и отечественных звезд. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи