Особенности женской дружбы. В Донецком драматическом театре показали сплетни и интриги (Фото)

Премьера спектакля "Чисто женские игры" по мотивам пьесы Клер Бут Люс "Женщины" состоялась в Донецком музыкально-драматическом театре 13 октября. 

Как рассказала в ходе импровизированной пресс-конференции автор перевода оригинального текста с английского и его сценической редакции Ольга Байбак, творческий коллектив театра давно мечтал поставить спектакль, в котором будет задействована лучшая половина труппы – женская. 

Наиболее подходящей в этом плане оказалась пьеса, написанная в 1936 году американской женщиной-конгрессменом Клер Бут Люс.

Художественный руководитель театра Марк Бровун предложил отказаться от атмосферы 30-х годов прошлого века и рассказать историю женской дружбы, переходящей в ненависть, в современной интерпретации. 

Так появился спектакль "Чисто женские игры". В нем, в отличие от большинства постановок, мужчины появляются лишь в эпизодах и исключительно для того, чтобы оттенить игру великолепных женщин – в пьесе 26 женских ролей.

Своеобразной фишкой премьеры стали костюмы героев. Художник-постановщик спектакля Владимир Медведь настоял, чтобы все женщины были одеты во все белое. 

Белые одежды, между тем, вовсе не символизируют, что их обладатели – белые и пушистые. Напротив, авторы обозначили свою новую постановку как "сплетни и интриги в 2-х частях". На протяжении более чем 2 часов на сцене разворачивается действие, непостижимое для мужского сознания и совершенно естественное для носительниц женской логики. Лучшие подруги с елейными улыбками говорят друг про друга гадости, разбивают чужие семьи и плетут интриги. 

Режиссер-постановщик "Чисто женских игр" Вадим Пинский поделился трудностями работы с чисто женской труппой – он все время ловил себя на мысли, что навязывает актрисам чисто мужской взгляд на женщин. Поэтому он пытался задавать себе чисто женский вопрос: "Мужики, а вы уверенны, что миром правите именно вы?" 

"И актрисы задавали мне тот же вопрос", - сказал он, честно признавшись, что так и не нашел ответа на него.

В спектакле заняты: народная артистка Украины Елена Хохлаткина, заслуженная артистка Украины Валентина Полякова, артистки Светлана Бойко, Олеся Болдырева, Юлия Бушуева, Инна Гвоздикова, Юлия Грабовская, Зоряна Дыбовская, Ольга Заворотько, Елена Кошелева, Анна Логачева, Мария Марченко, Оксана Плюха, Елена Пожидаева, Елена Романий, Оксана Сабаева, Оксана Савенко, Виктория Селиванова, Марина Степанова, Наталья Стефашина, Екатерина Чернявская, Влада Якубовская, Анна Якубовская-Васина.







Фото Вячеслава Пащука

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи