В Донецке и Димитрове освятили новые православные храмы (Фото)

В Донецке и Димитрове освящены новые храмы Украинской православной церкви Московского патриархата, - сообщает сайт "Донбасс православный".

Согласно сообщению, в Донецке состоялось освящение Свято-Михайловского храма, расположенного в микрорайоне Широкий.

Возведение его было начато осенью 2008 года по инициативе тогда председателя Донецкого областного совета, а ныне министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка. 


Свято-Михайловский храм.

Праздничную литургию в Свято-Михайловском храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. 

На литургии также присутствовал инициатор строительства храма А.М. Близнюк с супругой. 

А. Близнюк в честь торжества преподнес в дар храму икону Архистратига Божия Михаила.

Свято-Викторовский храм, который освятили в г. Димитрове, расположен на территории ООО "Димитровпогрузтранс".

Божественную литургию, как и в Донецке, возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Митрополит Иларион поблагодарил всех, чьими трудами в Димитрове появился новый храм, а также отметил руководителей и лучших строителей грамотами и наградами.

Свято-Викторовский храм.

В торжественном богослужении приняли участие губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, мэр Димитрова Руслан Требушкин, председатель наблюдательного совета ПрАО "Донецксталь" Ю.В. Филатов, генеральный директор Шахтоуправления "Покровское" Л.В. Байсаров, предприятия которых активно помогали в строительстве Свято-Викторовского храма.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи