В Донецке обнаружен Чудотворный образ Иисуса Христа (Фото)

В коллекции известного донецкого собирателя религиозной живописи обнаружена древняя икона Христа, которая, по мнению экспертов, является утраченным в начале ХХ века Чудотворным Малочернетченским образом «Спас в точиле» из города Сумы (Украина). Об этом сообщил «ОстроВу» пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«В Донецке обнаружена древняя икона Христа Спасителя, которая в конце ХIX века прославилась многочисленными чудесами исцеления в с. Малая Чернетчина Сумского уезда Харьковской губернии», - рассказал Г.Гуляев.

Так называемый Малочернетченский образ Спасителя, почитался не только православными, но и лютеранами и католиками. Именно для этой иконы Святейший Синод в 1904 году установил ежегодный крестный ход, который традиционно собирал многочисленных паломников. В вначале ХХ века, в годы гражданской войны, икона была утрачена. Память о Чудотворном Малочернетченском образе сохранилась у верующих Сумской области, несмотря на закрытие храмов и гонения. Во многих церквях Сумщины до сих пор хранятся копии с этой иконы. По его словам, долгие годы поисков самой утраченной святыни, оставались безуспешными.

По его словам, еще несколько лет назад в коллекцию к известному собирателю религиозной живописи дончанину Олегу Здановичу, попала древняя икона Христа, так называемый «Спас в точиле». На днях из России пришло экспертное заключение на эту икону. Доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, главный научный сотрудник отдела древнерусского и церковного искусства НИИ Российской академии художеств Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова, после исследования иконы, сделала сенсационный вывод: «Есть веские основания полагать, что атрибутируемый образ является утерянной чудотворной святыней из Всехсвятской церкви села Малая Чернетчина».

Г.Гуляев отмечает, в заключении сказано, что икона из коллекции Олега Здановича по ряду признаков совпадает с чудотворным образом из Малой Чернетчины. Он также написан на холсте и по стилистике может быть датирован второй половиной XVIII в. Оклад конца XIX в. свидетельствует о почитании иконы именно в этот период, хотя сама она является более древней. Скорее всего, холст натянули на доску именно в связи с устройством оклада и началом почитания. Ручки с тыльной стороны показывают, что образ носили в крестные ходы, а таковые были установлены только для чудотворного Малочернетчинского образа, но не для его списков.

Таким образом, отмечает протоиерей Гуляев, «через почти 100 лет после потери святыни, стало известно о местонахождении древней Чудотворной иконы «Спас Малочернетчинский». О том, будет ли икона возвращена Церкви, пока неизвестно».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи