Донецкий театр показал 150 спектаклей. Оценили и горожане, и болельщики Евро-2012

В театральном сезоне 2011-2012 г.г. Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко представил более 150 спектаклей текущего репертуара и две премьеры - оперу «Богема» Дж.Пуччини и балет «Собор Парижской Богоматери» Ц.Пуни. 

Как сообщает пресс-служба оперного театра, театр открыл юбилейный 80-й сезон 27 сентября 2011 года Международным фестивалем оперного искусства «Золотая корона». На смену оперному фестивалю пришел именитый фестиваль «Звезды мирового балета». Впервые за 18-летнюю историю существования фестиваля он открывался Гала-концертом в Киеве на сцене Национальной оперы Украины выступлением знаменитых Илзе Лиепы, Анастасии Волочковой, Люсии Лакарра, Марлон Дино, Зузаны Шимаковой, Александра Кацапова, Рональдо Сарабиа и других талантливых танцовщиков. 

А 1 октября открытие фестиваля состоялось на сцене донецкого театра. Многие концертные номера готовились специально и были показаны впервые на донецкой сцене. В фестивале приняли участие выдающиеся танцовщики из Беларуси, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Нидерландов, России, США, Украины, Франции, Чехии, Японии и других стран. Настоящей сенсацией стало участие в Гала-концерте звезды мировой величины, ведущего танцовщика мира Владимира Малахова – директора балетной труппы Берлинской национальной оперы.

Окончание 2011 года в театре ознаменовалось яркой премьерой одной из самых лирических опер итальянского композитора Джакомо Пуччини «Богема» (по произведению Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы»).

В дни школьных новогодних каникул, со 2 по 8 января 2012 года, театр радушно встречал своих маленьких зрителей.

Февраль ознаменовался завершением подготовки в театре премьеры легендарного балета Цезаря Пуни «Собор Парижской Богоматери» по мотивам романа великого французского классика Виктора Гюго.

С 30 марта по 1 апреля этого года на сцене театра прошел IX Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран Па». В нем приняли участие воспитанники Императорской школы русского балета (г.Санкт-Петербург – Пушкин), Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», Киевского государственного хореографического училища, Киевской муниципальной украинской академии танца им. Сержа Лифаря, Детского балетного театра Харьковской хореографической школы, а также Норвежской хореографической школы «Русский балет», Терада Балет Арт Скул (Япония), хореографической школы «Фантазия-Балет» (ОАЭ) и, конечно же, учащиеся Школы хореографического мастерства Вадима Писарева.

Зрители увидели такие яркие и интересные спектакли, как «Аполлон и музы» Л.Бетховена, «Маркитантка» Ц.Пуни, «Щелкунчик» П.Чайковского и другие, а также Вечер классической и современной хореографии и Гала-концерт.

В период с 15 по 18 мая в театре творческая бригада Национальной радиокомпании Украины осуществляла фондовую аудиозапись оперы Константина Данькевича «Богдан Хмельницкий».

А в июне, в период проведения чемпионата Европы по футболу «Евро-2012», театр представил 10 спектаклей – лучших образцов зарубежной и отечественной оперно-балетной классики. Репертуарная афиша в этот период составлялась таким образом, чтобы гости города могли познакомиться с постановками композиторов – своих соотечественников, а также с образцами русской классики. По договоренности с ФК «Шахтер» театр был включен в культурную программу «Евро-2012».

В период проведения чемпионата спектакли театра посещали гости из разных стран мира: Австралии, Канады, США, Японии, Великобритании, Германии, Израиля, Индонезии, Ирака, Испании, Македонии, Турции, Франции, Швеции, Шотландии.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи