В Донецке открыт уникальный музей фотожурналистики и фототехники

Торжественное открытие музея фотожурналистики и фототехники состоялось 29 мая в Донецке. Музей является уникальным и единственным в своем роде в Украине, - сообщает сайт городского головы Донецка.

Донецкий музей фотожурналистики и фототехники находится по ул. Шекспира, 11. 

На церемонии открытия присутствовали Донецкий мэр Александр Лукьянченко и народный депутат Украины Владимир Малышев.

«Музей – это дань уважения людям, которые на протяжении десятков лет творили историю нашего города, региона и страны. Здесь собраны бесценные фонды истории становления этого вида искусства», - отметил Александр Лукьянченко в приветственном слове.

Главная идея и основная цель музея – воссоздать уникальные страницы истории фотожурналистки в Донецком регионе, рассказать о профессиональной деятельности фотографов, среди которых – известный фотокорреспондент Евгений Халдей, Лев Азриэль, Борис Витков, Валентин Гончаров и другие.

История создания музея начиналась с небольшого столика, где стояли фотоувеличитель и три фотоаппарата. Сейчас же в музее собран впечатляющий архив, насчитывающий сотни уникальных фоторабот и 500 раритетных и современных фотоаппаратов, а также действующую фотолабораторию, в которой посетители смогут проявить пленку и отпечатать фотографию.

Музей фотожурналистики – это своего рода экскурсия в прошлое. Приятно отметить, что его экспонаты – это уникальные предметы, которые приносили дончане, представители землячеств Донбассовцев из Киева и Москвы,  говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи