В память об основателе донецкой скрипичной школы установили мемориальную доску (Фото)

В Донецке к 100-летию основателя скрипичной школы Донбасса Генриха Эдельштейна установлена мемориальная доска на доме по бульвару Пушкина, 30, в котором мастер прожил последние двадцать лет жизни.

Как сообщили в редакции газеты «Наша жизнь в диаспоре и дома», установка доски стала возможной благодаря усилиям Донецкой еврейской общины при всемерном содействии управлении культуры и туризма Донецкого городского совета.

Г. Эдельштейн - первый педагог первой музыкальной школы города Сталино (прежнее название Донецка), первый педагог Сталинского музучилища, первый преподаватель по классу скрипки музыкального пединститута (ныне - музыкальная академия им. С. С. Прокофьева). Г. Эдельштейн вместе с великим дирижером Натаном Рахлиным, впоследствии народным артистом СССР, стоял у истоков первого в Донбассе симфонического оркестра, будучи ровно тридцать лет его бессменным первым концертмейстером. Представители школы Эдельштейна, а их более семидесяти, стали не только первоклассными музыкантами, работающими и сейчас в оркестрах ближнего и дальнего зарубежья.

На открытие мемориальной доски 30 ноября пришли ученики Г. Эдельштейна. Выпускница его первого выпуска (1956 год), ветеран филармонического оркестра Валентина Вершинская рассказала, что Эдельштейн был не только прекрасным музыкантом, но и большим человеком. «Он всем нам стал практически вторым отцом. То, что он давал нам в творческом плане, равносильно трем консерваториям», - сказала Вершинская.

На открытии доски присутствовала верная спутница Генриха Эдельштейна его супруга Анна Юфит, сделавшая очень много для сохранения памяти о своем замечательном супруге.

Памятный день завершился концертом в городском доме работников культуры, в котором участвовали прямые и внучатые ученики Эдельштейна - популярный ансамбль «Ричаркар», Дана Коваленко, Алла Магойченко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи