Поделись любовью к Украине - начни с Донецка. Город кузнецов и кованых фигур (Фото)

Внимание, ФОТОКОНКУРС "Объяснись в любви к Донецку". Условия смотрите ЗДЕСЬ

***************************

В этом году "Киевстар" инициировал национальный проект «Поділіться любов’ю до України», в рамках которого создан портал www.iloveukraine.com.ua, где все желающие могут публиковать фотографии самых интересных и ярких, по их мнению, уголков Украины. Эта площадка станет общей, созданной самими украинцами базой знаний о стране и ее достопримечательностях — как уже популярных, так и до сих пор неизвестных.

В рамках проекта «Поділіться любов’ю до України» информационное агентство «ОстроВ» публикует серию очерков, посвященных достопримечательностям Донецка.

Кто к нам с железом придет, тот его у нас и оставит, - решили 10 лет назад власти города Донецка и основали Парк кованых фигур, в котором каждый год мастера оставляют свои творения на радость дончанам. С 10 фигур в далеком 2001-м году количество экспонатов этого уникального музея кузнечного мастерства под открытым небом уже давно перевалило за полторы сотни. Сегодня этот парк - одна из самых ярких достопримечательностей Донецка, которая в равной степени восхищает как украинцев, так и зарубежных гостей.

Неудивительно, что это любимое горожанами место стало средоточием различных традиций, городских легенд и культурных событий. Не последнюю роль в этом сыграли инициаторы и вдохновители проекта – «Гильдия кузнецов Донбасса» и непосредственно ее руководитель Виктор Бурдук. С легкой руки главного кузнеца Донбасса в городе получил постоянную прописку Международный фестиваль кузнечного мастерства, чемпионат Украины по кузнечному многоборью, а в 2008 Донецк приняли в «Кольцо европейских городов-кузнецов».

Международный фестиваль кузнечного мастерства

Сам Виктор Бурдук активно вовлекает дончан в жизнь Парка кованых фигур. Например, каждый год до рассвета 14 февраля в День всех влюбленных кузнец развешивает на дереве счастья подковы, которые счастливые парочки спешат взять себе - на удачу. Также родилась традиция, когда дончане сами заказывают кузнецам кованые скульптуры в подарок городу, для презентов отведена отдельная аллея. К слову, такой возможностью пользуются не только дончане, в этом году грузинская диаспора здесь открыла памятник Георгию Победоносцу.

Главный кузнец Донбасса Виктор Бурдук

Парк ежегодно разрастается и новые экспозиции чаще всего группируются по тематическим аллеям. Так, одной из первых появилась аллея знаков зодиака. Среди дончан есть поверье, что нужно найти скульптуру своего знака и загадать желание, которое обязательно сбудется. Подарки городу расположены на аллее к 140-летию Донецка. Одина из самых популярных композиций здесь – презент тренера ФК «Шахтер» - копия кубка УЕФА. Экспонат не раз подвергался нападению вандалов, но у донецких кузнецов свое отношение к этой проблеме. Они исправно обновляют испорченные скульптуры, и уверены, что рано или поздно люди поймут, что эта красота создается для них, а значит, ее нужно беречь. В целом, дончане очень постарались, делая заказы кузнецам, в этой алле немало интересного. Например, композиция «Соединяя сердца», основным элементом которой является самый большой действующий замок Украины — 70 см в замкнутом состоянии.

 

Популярность футбола в Донецке ни у кого не вызывает сомнений, а потому аллея, посвященная подготовке города к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, также любима горожанами и скорее всего заинтересует болельщиков, которые уже в следующем году приедут к нам. Особо отчаянные невесты любят залезать на постамент и фотографироваться в огромной бутсе.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко расписывается одной из скульптур, эту традицию поддержали горожане и теперь автограф мэра на исписанном мяче не найти

Что касается молодоженов, то они давно избрали парк одним из самых любимых своих мест. Охранники из здания городского совета, рядом с которым расположен парк, однажды подсчитали, что за субботу сюда приезжает около 50 пар. Молодые обязательно заходят в беседку влюбленных, в которой по традиции нужно поцеловаться, вешают замочки на нее, некоторые садятся верхом на кованого коня, фотографируются возле подковы на счастье.

С этой подковой связана и одна из городских легенд, которую так описал в книге журналист Евгений Ясенов: «В 2005-м, когда над «донецкими» тучи ходили особенно хмуро, в наш город пожаловал парадоксальный президент Украины Виктор Ющенко. По ходу дела, его завели в парк кованых фигур. Увидев там подкову в человеческий рост, Ющенко оживился и произнес небольшую речь на тему: «Ну вот, и в Донецке есть символика «Нашей Украины»!». На что мэр Александр Лукьянченко сообщил, что подкова в нашем парке появилась раньше, чем на эмблеме ющенковской партии. Но главное Лукьянченко говорить, видимо, постеснялся. Ведь на логотипе «Нашей Украины» подкова изображена «рогами» вниз, а это - плохая примета: не будет денег в доме. Ну а наша, из парка кованых фигур – правильная. Мораль: у нас-то как раз все в порядке!».

Делитесь любовью к Украине на портале www.iloveukraine.com.ua.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи