Компания «СКМ» показала Донецк через творчество современных художников (Фото)

В Донецке открылась выставка актуального искусства «Donetsk goes contemporary». Экспозиция разместилась на 20-м этаже бизнес-центра «Green Plaza».

Выставка организована компанией «СКМ» и проходит в рамках второго сезона культурного проекта «Art Point». Ее кураторами стали два всемирно признанных автора – Андрей Логинов (Беларусь/Германия) и Стив Схепенс (Бельгия).

Идея проекта «Art point» – ввести искусство в публичное пространство и дополнить повседневную жизнь горожан эстетическим смыслом. С целью создания данной экспозиции в Донецк на три недели прибыли 13 молодых художников из 10 стран Европы и Азии, представляющие разные культурные традиции. Футуристические версии Донецка, созданные творческой группой в урбанистической арт-лаборатории, были объединены в экспозицию, состоящую из четырех частей – «Город и структура», «Герой», «Город и состояние» и «Пророчество и реальность».

«Дата открытия выставки - 11.11.11 – выбрана не случайно. Буквально через несколько дней у компании СКМ День рождения. Нам исполняется 11 лет. По сложившейся доброй традиции в этот день подарки делает сам именинник, то есть «СКМ». Как и в прошлом году мы решили подарить нашему городу выставку современного искусства в центре которой Донецк и его жители. Мы пригласили художников скульпторов, фотографов, которые никогда ранее не были в Донецке, принять участие в поиске нового образа нашего города», - отметила руководитель пресс-службы компании «СКМ» Анна Терехова.

По ее словам, второй сезон проекта «Art point» уникален тем, что большинство экспонатов выставки «были созданы в Донецке, о Донецке и для Донецка».

«Сегодня необычный день – 11.11.11, раз в тысячу лет это происходит. Многие пророчат, что произойдет радикальное изменение в сознании человечества. Я думаю, мы своим проектом хотя бы немного внесем вклад и изменим что-то на культурной сцене Донецка, непосредственно современного искусства», - сказал один из кураторов выставки Андрей Логинов.

Торжественное открытие – ленточку перерезает один из кураторов выставки Андрей Логинов

«Айс-крим», автор скульптуры Франц Родвальт (Franz Rodwalt), Германия. Таким скульптор увидел символ Донбасса – терриконы.

Один из терриконов Франца Родвальта «Летающая тарелка». Похоже, жители Донбасса ассоциируются у художника с инопланетянами.

Девушка смотрит и слушает инсталляцию Сергея Браткова. Вкрадчивый голос рассказывает о том, что на растущую луну прибываю деньги, а деньги могут все…

Деян Калудьерович (Dejan Kaludjerovic), Сербия/Австрия - инсталляция и перформанс; Дети исполняют песню Далиды «Я болен», которая и дала название инсталляции автора.

Испанец Сантьяго Сьерра (Santiago Sierra) поставил ветерана войны в угол. Перформанс – «Ветеран войны в Афганистане».

Молодой человек смотрит работу AES+F grouр (Россия). Видео «Пир Трималхиона». Трималхион (лат. Trimalchio) — персонаж древнеримского романа «Сатирикон», разбогатевший вольноотпущенник, устраивающий шикарные пиры и оргии. Наверное в Донецке нашлись прототипы?

Произведения группы «Синие носы» (Blue Noses) (Россия). Авторы творили из донецких продуктов.

Игорь Гусев (Украина) и Ната Трандафир (Украина) – «Мартен-пенальти». Футбольная луна над Донецком – этот образ лежит на поверхности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи