В Донецке прошел литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной «Cambala - 2011»

В Донецке прошел второй Открытый литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной «Cambala - 2011». Об этом сообщили организаторы фестиваля.

Заявки на участие в фестивале еще весной подали 135 человек из восьми стран (Украина, Россия, Беларусь, Казахстан, Польша, Словения, Румыния, Израиль). Возраст участников от 15-ти лет (Анна Грувер, Донецк) до 85-ти (Павел Бессонов, Мариуполь).

В актовом зале Донецкой областной библиотеки им. Крупской в минувшую субботу, 8 октября, в номинациях «Поэзия», «Проза», «Детская литература» выступили те, кто прошел жесткий отбор первого тура. Авторов работ внимательно слушало жюри (в его состав входили известные донецкие литераторы, критики, филологи, литературные редакторы, издатели). Победители получили памятные статуэтки-награды в виде Золотой, Серебряной или Бронзовой камбалы.

Кроме того, в рамках фестиваля прошла встреча с теми, кого называют современными классиками - российскими писателями Евгением Поповым и Анатолием Гавриловым.

Организаторы напоминают, что «Cambala» – это псевдоним (ник) Натальи Хаткиной в Живом журнале. После ее смерти в 2009 году Евгений Евтушенко написал в «Литературной газете»: «В Донецке безвременно скончалась Наталья Хаткина, одна из лучших русских женщин-поэтов».

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи