В Украине стартует XVIII Международный фестиваль «Звезды мирового балета»

XVIII Международный фестиваль «Звезды мирового балета» соберет в Донецке лучших из лучших танцовщиков мира, которые именно к этому событию готовят специальные сольные номера. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Гала-концерт с участием ведущих мировых солистов откроет фестивальную неделю в Киеве, в Национальной Опере 30 сентября. Свое участие в открытии фестиваля уже подтвердили Илзе Лиепа, Анастасия Волочкова, Люсия Лакарра, Марлон Дино, Зузана Шимакова, Александр Кацапов, Рональдо Сарабиа и другие. В гала-концерте, посвященном открытию XVIII Международного фестиваля «Звезды мирового балета» также примет участие популярный КИЕВ-Модерн-Балет. 1 октября в этом же составе все участники Гала-концерта приедут в Донецк, на родину фестиваля «Звезды мирового балета».

Вторая сенсация фестиваля – приезд и участие в гала-концерте звезды мировой величины Владимира Малахова. Он блистает на лучших сценах мира, а в Донецке Владимир Малахов выступит впервые.

2 октября зрителей ждет еще одна сенсация - Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета даст уникальный гала-концерт в 3-х отделениях. В исполнении солистов театра – хиты мировой балетной классики.

«Для культурного проекта восемнадцать лет это солидный возраст. Наш фестиваль продемонстрировал всему миру, что балет – высокое искусство, которое неподвластно времени. Красота классического танца всегда будет вызывать живой интерес у публики. Я рад, что в восемнадцатый раз в Украину приедут лучшие танцовщики мира, которые ради этого события внесли коррективы в свои творческие планы. Миссия фестиваля – укреплять имидж Украины как государства с высокими культурными традициями. Я счастлив, что мы все вместе и артисты, и организаторы, и зрители достойно выполняем эту миссию. Нас всех объединяет искусство», - отметил народный артист Украины, генеральный директор международного фестиваля «Звезды мирового балета» Вадим Писарев.

5 октября - фестивальный день балетной труппы донецкого национального академического театра имени А.Б.Соловьяненко, которая представит балет «Лебединое озеро на музыку П.И.Чайковского.

7 октября на смену классике придет современный балет. Раду Поклитару и его Киев Модерн-Балет покажут одноактный спектакль по мотивам пьесы Гибсона «Двое на качелях» и еще один одноактный балетный спектакль In PIVIO veritas. 8 октября с уникальными танцевальными композициями выступит Театр современной хореографии D.О.Z.SK.I. из Беларуси, а во втором отделении концерта зрители увидят дивертисмент в исполнении молодых, но уже звездных танцовщиков Андрея Писарева, Кристины Андреевой, Нурлана Конокбаева, Сергея Кона, Айдоса Закана и других.

Последний фестивальный день 9 октября будет особенно насыщенным. В 12.00. Зрители смогут увидеть спектакль «Дон Кихот» на музыку Минкуса. Исполнители главных партий, лауреаты международных конкурсов, солисты Национальной Оперы Украины Екатерина Ханюкова и Андрей Писарев. Вечером по традиции пройдет торжественный гала-концерт, посвященный закрытию XVIII Международного фестиваля «Звезды мирового балета». На сцену выйду прославленные артисты балета Николай Цицкаридзе, Нино Ананиашвили, Изабель Сьяравола, Мэтью Ганьо, Алина Кожокару, Юргита Дронина Седрик Иньянс и другие.

Справка: Международный фестиваль «Звезды мирового балета» основан народным артистом Украины Вадимом Писаревым в 1994 году. Организатором фестиваля выступает благотворительный фонд Вадима Писарева «Творческий Олимп». За 17 лет существования на фестивальной сцене блистали более 400 выдающихся мастеров балета из 35 стран мира. В рамках фестиваля было представлено более 70 балетных постановок известных хореографов. Зрители познакомились с особенностями различных хореографических школ мира. Фестиваль традиционно проходит в начале октября каждого года в Донецке и городах Донецкой области. Несколько раз фестиваль расширял свою географию. Звезды мирового балета были представлены в Киеве, Львове, Одессе. В этом году XVIII Международный фестиваль «Звезды мирового балета» пройдет в Киеве и Донецке. 
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи