Харьковский художник создает новый миф о Донецке

В субботу, 10 сентября, состоялась презентация арт–книги «Донроза» Павла Макова. Целью книги художник назвал создание нового мифа о Донецке.

«Донецк – город, который складывается из мифов, которые сложно собрать воедино. Как бы это ни было парадоксально, развитие индустриального региона без искусства не возможно. Он начинает тихо угасать. И для меня было важно создать очередной миф. Миф о донецком розариуме, чтобы люди поверили, что, что-то подобное здесь было и вернуться к этому», - так, Павел описал мотив создания книги и одноименной картины.

Он считает, что сейчас в Донецке складывается очень позитивная ситуация, «и через 3-4 поколения накопится все необходимое, для создания своей неповторимой культуры и происходящее сейчас это только начало».

«Всем хочется сейчас и мгновенно. Я напомню, что все страны выстраивали свою культуру веками! А что есть у нас? Двадцать лет злополучной независимости. Донбассу только сто с небольшим лет. Что за эти сто с небольшим лет можно было сделать? Москве уже восемьсот лет, а там до сих пор нет своей архитектуры. У меня есть надежда, что, медленно, шаг за шагом все образуется», - сказал художник.

Павла интересует не только Восточная часть Украины, но предпочтение он отдает именно ей, мотивируя это тем, что: «Большую часть своей жизни, я живу именно в восточной части, и поэтому она мне ближе, а бревно в своем глазу, видеть все-таки полезней, чем в чужом».

Павел Саков родился в 1958 г. в Санкт-Петербурге. Живет и работает в Харькове и Киеве. Окончил Крымское художественное училище, Академию искусств (Санкт-Петербург), факультет графики Харьковского художественно-промышленного института. Член Союза художников Украины, член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, член-корреспондент Академии искусств Украины. Участник аукциона Sotheby's (2009). Работы Павла Макова есть в московской Третьяковской галерее, нью-йоркском Метрополитен-музее, лондонском Музее Виктории и Альберта, вашингтонской Библиотеке конгресса, музее Fyn’s Graphic Workshop (Дания), Музее современного искусства, (Ибица, Испания), Музее Зиммерли (университет Радгерс, США), Художественном музее Эстонии (Таллинн), Национальной галерее Венгрии (Будапешт).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи