«ЗвукоИзоляция». Впервые в Донецке состоится концерт актуальной музыки

В Донецке реализуется уникальный аудио-визуальный проект «ЗвукоИзоляция». Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятия.

«ЗвукоИзоляция» - это проект, объединяющий последние тенденции актуальной музыки, возможности современных визуальных техник, единую концептуальную драматургию и историческую ретроспективу завода, - отмечают организаторы.

«За четыре года нашего существования мы исполнили более 200 национальных и мировых премьер, выступили в концертных залах Германии, Польши, России, Белоруссии, Украины, сотрудничали со многими известными, прогрессивными композиторами Европы. Данный проект продолжает нашу деятельность, направленную на проведение разного рода синтетических акций, которые позволяют академическую музыку сопоставить с искусством визуальным, словестным, театральным», - рассказал композитор и участник ансамбля «Ensemble Nostri Temporis» Алексей Шмурак.

Музыканты отмечают, что в их концерте зазвучат в качестве инструментов детали оборудования, станки завода, листы жести, элементы здания – лестницы, перилла. Таким образом, естественные для предприятия звуки будут вплетены в музыку нехарактерных для промышленного объекта классических инструментов.

«Будет представлен синтез достаточно большого количества искусств. Звуковую композицию написали три композитора – это руководители и участники ансамбля «Ensemble Nostri Temporis». Первую часть написал Богдан Сегин – директор ансамбля, вторую часть написал я - арт-менеджер ансамбля Алексей Шмурак и третью часть написал менеджер ансамбля Максим Коломиец. Вся композиция длиться примерно 60 минут», - отметил А. Шмурак.

Визуальную часть подготовил львовский художник Мирослав Вайда. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что, как и музыканты, постарался использовать в работе элементы и образы, созвучные атмосфере завода.

«Визуальный блок состоит из трех частей. Первая часть – огромная инсталляция, по форме подобная лабиринту, который пронизывает все пространство цеха. Вторая часть – видеоряд. Будет создан огромный экран 13 на 7 метров, на котором будет транслироваться видео, подготовленные видеосемплы из онлайн-трансляций двух операторов, которые будут работать из зоны музыкантов. Самих музыкантов, во время исполнения акции, видно не будет, видны зрителям будут их тени, движения, фрагменты рук, музыкальных инструментов. На экране будут видны заранее подготовленные графические семплы синтезированные с ретро-материалом периода индустриализации… Третья часть – игра света», - рассказал Мирослав Вайда.

Таким образом, чтобы зрители попали на концерт, им придется пройти по специальному лабиринту, в котором их ожидают разные «ловушки».

В работе с видео-материалом художнику будут помогать VJ-и (Виджей (англ. VJ от video jockey — видео-жокей) — человек, который при помощи специального оборудования подбирает и создаёт визуальные эффекты, под музыку, в реальном времени).

Организаторы уверены, что для современной украинской академической музыки подобная акция должна стать, без преувеличения, уникальным экспериментом. Концерты пройдут 7-8 июля в 20-00 на территории Фонда «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа Культурных Инициатив» в стенах Цеха №2 бывшего завода.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи