Ольга Сумская считает родину Прокофьева центром Вселенной. «Село, поцелованное Богом!»

Село Красное Донецкой области, где родился великий композитор Сергей Прокофьев, является центром Вселенной. К такой аллегории прибегла украинская актриса и телеведущая Ольга Сумская, характеризуя родину великого композитора.

В частности, отвечая на вопрос корреспондента «ОстроВ» о том, как она отнеслась к тому, что ей предстоит выступить хоть и в прославленном, но в самом простом селе на лужайке под открытым небом Сумская заметила:

«Зато какое это село – поцелованное Богом! Раз здесь родился такой гений, значит, Бог выбрал это село. Це вже не село – продолжила актриса, перейдя на украинский - це вже центр Всесвіту», - сказала она.

В том, что в Красное потянутся туристы, Сумская не сомневается.

«Конечно. Здесь уже есть музей, возможно, удастся воссоздать усадьбу Прокофьевых (сегодня на ее месте установлен памятный камень – «ОстроВ»). Все, конечно, зависит от позиции государства и популяризации его творчества», - отметила телеведущая.

Сам концерт, куда были приглашены лучшие симфонические оркестры, а также солисты театров Украины и России, впечатлил Сумскую до слез.

«Впечатления вообще невероятные! Я не могла сдержать слез, выходя на сцену, - поделилась она с «ОстроВ», - Закат, донецкое небо (над Донетчиной), село Красное. Ну, когда еще можно увидеть два таких грандиозных оркестра, таких солистов? (среди них - солист Большого театра России, выходец из Донбасса Юрий Нечаев – «ОстроВ»). Это такой подарок для вас и для нас – участвующих, такая честь для меня вести этот потрясающий вечер – 120-летия со дня рождения гения. Вообще, это праздник души, вот честно вам скажу», - призналась О.Сумская.

Сама актриса для души тоже слушает симфоническую музыку.

«Иногда включаю, чтобы глубже войти в астрал – в хорошем смысле этого слова», - улыбаясь сообщила «Роксолана».

Из прокофьевских творений Ольга Сумская считает верхом музыкального творчества такие признанные произведения композитора, как пьесы для балета «Ромео и Джульетта», оперы «Война и мир» и «Любовь к трем апельсинам».

«Прокофьев будет любим еще многими поколениями. И то, что сегодня происходит – это большой подарок, прежде всего поклонникам и вам, молодежи. Ведь кроме так сказать эстрады, попсы, вы можете слышать симфоническую музыку. Именно на такой музыке нужно воспитывать своих детей», - уверена О.Сумская.

Напомним, вчера, 21 мая в с.Красное (бывшая Сонцевка) Красноармейского района Донетчины состоялась международная музыкальная резиденция «Музыка на века», посвященная 120-летию со дня рождения знаменитого земляка, композитора Сергея Прокофьева. В рамках резиденции в местном храме Петра и Павла состоялся молебень в память о Прокофьеве, посещение музея и возложение цветов к памятнику композитора, а также праздничный концерт из произведений классика. Среди высоких гостей резиденции были Первая леди Людмила Янукович и внучки композитора из Лондона - Корделия Прокофьева и Беатрис Форест.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи