В Донецке пройдет Фестиваль европейского кино

Фестиваль Европейского кино пройдет в Донецке с 27 мая по 1 июня, сообщает пресс-служба Генерального консульства ФРГ в Донецке.

В центре внимания нынешнего фестиваля две темы: социально заангажированный кинематограф и опыт европейской копродукции в кино.

Фестиваль традиционно проходит в рамках празднования «Дней Европы в Украине». При этом согласно идее Европы как открытой плюралистической территории, в программу фестиваля попали фильмы – копродукции стран ЕС со странами, которые не входят в ЕС: Алжир, Босния и Герцеговина, Киргизстан, Морокко, Россия, Сербия, Украина.

Фильм-открытие фестиваля – дебютная лента знаменитой иранской художницы Ширин Нешат «Женщины без мужчин». Он представляет историю иранского переворота 1953 года глазами женщин, что является очень актуальным в контексте недавних революций в арабском мире. Этот фильм - копродукция шести стран, среди которых есть и Украина. Показ этого фильма на фестивале является его украинской премьерой.

Особым событием фестиваля станет просмотр фильма украинского режиссера Сергея Лозницы «Счастье мое», созданного в украино-российско-немецкой копродукции.

Всего на фестивале будут показаны 12 фильмов, в том числе и новые произведения таких признанных в мире режиссеров, как Ясмила Жбанич, Кристи Пуйу, Ежи Сколимовски, Данис Танович. Фильмы, которые вошли в программу, принимали участие в многочисленных международных фестивалях, среди которых Берлинский, Венецианский и Каннский.

Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатре «Звездочка» языком оригинала с украинскими субтитрами.

Организаторами фестиваля выступили Представительство Европейского Союза в Украине и Представительство Европейского Союза Национальных институтов культуры (EUNIC) при поддержке посольств стран-членов ЕС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи