У донецкой филармонии установят бронзовую скульптуру Прокофьева за роялем

Бронзовая скульптура выдающегося композитора, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева может появиться в Донецке уже к августу этого года, пишет «Сегодня».

Изготовлением скульптуры музыкального гения за роялем сейчас занимается известный донецкий скульптор Александр Скорых. Ранее из его мастерской вышли, в частности, памятник основателю Донецка Юзу и великому тенору Анатолию Соловьяненко.

«Я решил изобразить Сергея Прокофьева сидящим у рояля, в момент творческого триумфа — когда он нашел финал для своей симфонии», — рассказал о своей задумке автор скульптуры. По его словам, постамент будет выполнен из гранита, а рояль и фигура музыканта — из бронзы. Высота сидящей фигуры Прокофьева будет 2 метра.

«Гранит закажем в Шахтерске, а бронзу, скорее всего, в Артемовске. Отливать буду в Харькове», — рассказывает донецкий скульптор.

По информации главного художника Донецка Игоря Бучека, эскиз Скорых местные власти выбрали из около 15 заявленных на конкурс работ. «Выбор определила интересная и достаточно большая композиция с роялем. Место, где будет установлен памятник, было определено сразу — справа от входа в областную филармонию. Там уже начнут разбирать старенький павильончик», — сообщил главный художник города.

Как говорит Игорь Бучек, установить памятник Сергея Прокофьева хотят успеть уже в этом году — в рамках широко отмечаемого в Донецкой области 120-летия со дня рождения всемирно известного композитора. Также, по данным Игоря Бучека, в будущем в Донецке появиться еще одна скульптура композитора, вернее, — его бюст. «Это будет в новом терминале аэропорта, который назовут в честь Сергея Прокофьева», — пояснил он.

По словам Александра Скорых, возможно, большой Прокофьев с роялем будет украшать центральную часть города уже к концу августа — ко Дню города и Дню шахтера. «В самое ближайшее время я начинаю делать каркас и завозить материал для работы. Месяца полтора займет лепка, еще два — отливка в бронзе», — поделился ближайшими планами Александр Скорых.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи