У донецкой филармонии установят бронзовую скульптуру Прокофьева за роялем

Бронзовая скульптура выдающегося композитора, уроженца Донбасса Сергея Прокофьева может появиться в Донецке уже к августу этого года, пишет «Сегодня».

Изготовлением скульптуры музыкального гения за роялем сейчас занимается известный донецкий скульптор Александр Скорых. Ранее из его мастерской вышли, в частности, памятник основателю Донецка Юзу и великому тенору Анатолию Соловьяненко.

«Я решил изобразить Сергея Прокофьева сидящим у рояля, в момент творческого триумфа — когда он нашел финал для своей симфонии», — рассказал о своей задумке автор скульптуры. По его словам, постамент будет выполнен из гранита, а рояль и фигура музыканта — из бронзы. Высота сидящей фигуры Прокофьева будет 2 метра.

«Гранит закажем в Шахтерске, а бронзу, скорее всего, в Артемовске. Отливать буду в Харькове», — рассказывает донецкий скульптор.

По информации главного художника Донецка Игоря Бучека, эскиз Скорых местные власти выбрали из около 15 заявленных на конкурс работ. «Выбор определила интересная и достаточно большая композиция с роялем. Место, где будет установлен памятник, было определено сразу — справа от входа в областную филармонию. Там уже начнут разбирать старенький павильончик», — сообщил главный художник города.

Как говорит Игорь Бучек, установить памятник Сергея Прокофьева хотят успеть уже в этом году — в рамках широко отмечаемого в Донецкой области 120-летия со дня рождения всемирно известного композитора. Также, по данным Игоря Бучека, в будущем в Донецке появиться еще одна скульптура композитора, вернее, — его бюст. «Это будет в новом терминале аэропорта, который назовут в честь Сергея Прокофьева», — пояснил он.

По словам Александра Скорых, возможно, большой Прокофьев с роялем будет украшать центральную часть города уже к концу августа — ко Дню города и Дню шахтера. «В самое ближайшее время я начинаю делать каркас и завозить материал для работы. Месяца полтора займет лепка, еще два — отливка в бронзе», — поделился ближайшими планами Александр Скорых.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи