Зампредседателя Донецкого отделения ВО «Просвита» стала лауреатом премии им. Олексы Гирныка

Лига украинских меценатов и Киевский фонд им. Олексы Гирныка «Украинским детям - украинское слово» назвали лауреатов премии им. Олексы Гирныка за 2009 - 2010 годы.

Эта премия присуждается за весомый вклад в украинское национальное возрождение и значительные успехи в национально-патриотическом воспитании детей и молодежи, привитии им патриотического отношения к украинскому языку.

Новыми лауреатами премии им. Олексы Гирныка стали:

Иван Вакарчук - ректор Львовского национального университета им И. Франко, бывший министр науки и образования Украины;

Павел Гриценко - директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины;

Оксана Левкова - директор Всеукраинской общественной организации «Не будь равнодушным!»;

Мария Олейник - заместитель председателя Донецкого отделения Всеукраинского общества «Просвита» им. Т. Шевченко.

Публичное вручение премии состоится 22 мая с.г.

Участники совместного заседания Лиги украинских меценатов и Киевского фонд им. Олексы Гирныка выразили глубокую обеспокоенность «безудержным усилением русификации украинского радио- и телевизионного пространства, дерзкими попытками сузить сферу употребления украинского языка в украинском общем и высшем образовании, закрытием украинских школ, гонениями на украинскую национальную церковь».

«Такого наступления на национальные права украинцев за 20 лет независимости еще не было. Ассимиляция Украинская под россиян, которая на протяжении трех веков была целью российского царизма, неожиданно становится государственной доктриной нынешней власти уже в независимой Украине. Именно в этой связи украинцам стоит вспомнить о подвиге украинского патриота из прикарпатского города Калуш, ныне Героя Украины Олексы Гирныка, который в знак протеста против русификации украинцев сжег себя 21 января 1978 возле могилы Тараса Шевченко», - отмечается в сообщении Лига украинских меценатов и Киевский фонд им. Олексы Гирныка.

Справка. Олекса Николаевич Гирнык (1912 - 1978) - Герой Украины, украинский диссидент, политзаключенный. В 60-ю годовщину провозглашения самостоятельности Украины Центральной Радой совершил самосожжение возле могилы Шевченко в знак протеста против русификации Украины. Информация об этом поступке замалчивалась в годы Советской власти.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи