16 премьер за год! Донецкая драма бьет рекорды

Донецкий академический областной украинский музыкально-драматический театр немногим больше года в статусе национального, однако среди своих «коллег» из других регионов уже успел стать рекордсменом.

Как сообщил журналистам художественный руководитель Донецкой драмы Марк Бровун, за прошлый 2010 год коллектив театра выпустил рекордные для украинских театров 16 премьер.

«Такое количество премьерных спектаклей является уникальным не только для Донецка, но и среди национальных театров Украины, - рассказал М. Бровун. - Это стало возможным благодаря работе коллектива сразу на нескольких сценических площадках: большая сцена, малая сцена и экспериментальная сцена в нашей театральной гостиной».

При этом худрук Донецкого драм-театра заверил, что на достигнутом служители Мельпомены останавливаться не намерены.

Всего за минувший год, по словам М. Бровуна, донецкая драма сыграла 477 спектаклей, чем также не может похвастать ни один из театров шахтерской столицы и области. Традиционно музыкально-драматический театр Донецка бьет рекорды посещаемости среди украинских национальных театров. В 2010 году здесь побывали свыше 217 тысяч зрителей.

Кстати, уже в феврале, накануне Дня влюбленных, Донецкая драма обещает удивить дончан премьерой современной рок-легенды «Опаленные любовью» (по пьесе С.Шальтяниса и Л.Яцинавичуса «Сказка о Монике»), а в марте в репертуаре появится комедия «Дамский мастер» Жоржа Фейдо.

Кроме того, уже к лету театр собирается поставить новый мюзикл под рабочим названием «Леонардо», который, со слов М. Бровуна, станет настоящим «событием в жизни региона».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи