В Святогорской лавре открылась выставка иконостасов и храмовой росписи

В выставочном зале Государственного историко-архитектурного заповедника г. Святогорска на территории Святогорской лавры открыта художественная выставка «Восхождение к образу».

Выставка приурочена к 20-летию совместной творческой деятельности заслуженных художников Украины Геннадия Жукова и Владимира Теличко в области монументальной росписи и создания иконостасов в православных храмах Украины, России, Белоруссии, Польши, сообщили в научно-просветительском отделе историко-архитектурного заповедника.

На 35 презентационных холстах представлено более 120 композиций храмовой росписи и иконостасов в 12 сакральных объектах четырёх стран.

Наибольший объём выставки занимают иллюстрации к росписи интерьеров Преображенского кафедрального собора (нижняя церковь Сергия Радонежского) и храма Георгия Победоносца в Донецке, а также двух церквей в Польше: наибольшего православного храма Святого Духа в г. Белостоке и церкви Иоанна Крестителя в г. Гайновке.

Материалы выставки охватывают 20-летнюю творческую работу двух донецких художников Г. Жукова и В. Теличко в 12 храмах, выполненную самостоятельно в небольших храмах России (например, храм Георгия Победоносца в п. Дальний Липецкой области), Украины (иконостасы храма Казанской иконы Божьей матери в п. Новый Свет Старобешевского р-на Донецкой области, пещерных храмов Алексея человека Божьего и церкви пр. Антония и Феодосия в Святогорской лавре), или в составе бригад художников-иконописцев, когда речь идёт о крупных сакральных объектах.

Открытие выставки проходило с участием засл. художников Украины Г. Жукова и В. Теличко, которые вернулись из Польши, где продолжают работу над росписями православных храмов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи