В Донецке прошел первый фестиваль памяти Натальи Хаткиной. Победила киевлянка (Фото)

В Донецке прошел первый Открытый литературный фестиваль имени Натальи Хаткиной «CAMBALA-2010». Организаторы планируют, что он станет традиционным ежегодным литературным форумом.

«Этот фестиваль посвящен известной не только в Украине, но и за ее пределами поэтессе Наталье Хаткиной. Он называется «CAMBALA-2010». Это название может показаться странным, но именно так звучал псевдоним Натальи Хаткиной в Интернете. Исполняется год со дня смерти этого удивительного человека, и в рамках фестиваля прошел ряд мероприятий, посвященных памяти поэтессы. Я считаю, что это большой праздник для любителей поэзии, всех, кто пишет стихи. В Донецке мероприятие подобного масштаба проводится впервые. Среди участников и США, и Россия, широко представлена Украина. Нас, жюри, потрясло то, что так много талантливых поэтов приняли участие в конкурсе», - сказала член Союза писателей Украины, поэтесса, прозаик Светлана Заготова.

Первый фестиваль собрал 227 участников из разных стран – Швейцарии, США, Германии, Израиля, Молдовы, России и со всей Украины. Свои работы прислали поэты в возрасте от 13 до 84 лет. Стихотворения были как на русском, так и на украинском языках. Организаторы приложили все усилия для того, чтобы сохранить интригу конкурса до последней минуты.

Экспертная комиссия, в составе которой Лев Беринский (Израиль), Демьян Фаншель (Германия), Владимир Авцен (Германия), Элина Петрова (США), а также донецкие эксперты Светлана Куралех, Светлана Заготова, Олег Завязкин, Владимир Рафеенко, Мария Хаткина, Алексей Куралех, Ирина Черниченко, Вадим Гефтер, Александр Кораблев, путем анонимного прочтения и автономного голосования определила 68 авторов - участников заключительного тура.

«Тематика самая разная – от лирики до авангарда, были и детские стихи. Жанры и тематика не ограничивались. Оповещение о конкурсе было размещено в Интернете и все желающие присылали свои работы», - отметила С. Заготова.

Следующий этап проходил в областной научной библиотеке имени Крупской. Жюри - Владимир Авцен, Светлана Куралех, Светлана Заготова, Олег Завязкин, Владимир Рафеенко, Алексей Куралех, Сергей Шаталов, Элина Свенцицкая, Станислав Медовников, Вениамин Белявский, Григорий Брайнин, Юлия Гаврилова - прослушали стихи 43 поэтов, которые смогли добраться до Донецка, и определило 10 победителей.

«Те поэтические тексты, которые были приняты на наш фестиваль характеризуются резким размежеванием двух типов дискурса – с одной стороны, дискурс традиционный, скажем так, шестидесятнический, это в основном уже зрелые, в годах, и дискурс современный, постмодернистский, характеризующийся иронией, эпатажем. Это конечно разные литературные традиции, от Вознесенского и Евтушенко и до Бродского и других поэтов-постмодернистов. Я думаю, что это отражает ту ситуацию, которая сложилась на сегодня в поэзии. Очень радостно, что поэзия в нашем регионе живет, как и все мы, преодолевая трудности, оставаясь живой и во всех языках», - сказала доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Донецкого национального университета, член Союза писателей Украины Элина Свенцицкая.

Награды, статуэтки в виде ладони, на которой лежит камбала, распределились таким образом: четыре «стальных» статуэтки (4-е место – Мария Мороз (Харьков), Рафаэль Левчин (Чикаго), Андрей Максименко (Донецк), Ксана Коваленко (Николаев)), три «бронзовых» ладони (Леонид Борозенцев (Винница), Олег Миннуллин (Донецк), Евгений Мокин (Донецк)), две - «серебряных» (Катерина Сокрута из Донецка и Сергей Алымов из Мариуполя). «Золотая камбала» досталась киевлянке Евгении Бильченко.

«Очень интересно было их читать. Многое было ожидаемо, много неожиданного. Неожиданным было то, что в стихах молодых авторов присутствует явно моралистская тенденция, стремление разобраться, что хорошо и что плохо. Не по принципу евангельскому: «не судите, да не судимы будете», а наоборот – осудить, недовольство существующим порядком вещей. То, что люди ищут выход из ситуации, я думаю, это значимая тенденция. Если люди ищут выход, то они его найдут, пускай не в этом типе речи, но в другом», - отметила Э. Свенцицкая.

Победительница фестиваля «CAMBALA-2010» Евгения Бильченко, по замыслу организаторов, никогда больше не сможет стать участником конкурса, но всегда будет желанным гостем в качестве жюри или эксперта. Как отметила Мария Хаткина, вручая награду, эта победа не стала для нее неожиданностью.

Е. Бильченко отметила, что пишет стихи с того момента как научилась писать. «Идентифицировать себя с поэтом я начала в 19-21 год. Закончила Киевский национальный университет культуры и искусств. Специальность: «культуролог, преподаватель теории и истории культуры». Сейчас я доцент кафедры национального педагогического университета имени Драгоманова», - рассказала о себе девушка.

 

Слева направо: член Союза писателей Украины, поэтесса, прозаик Светлана Заготова, издатель Вениамин Белявский и доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы Донецкого национального университета, член Союза писателей Украины Элина Свенцицкая.

Поэты прочли свои произведения на церемонии награждения.

Победитель - Евгения Бильченко.

Слева направо: Леонид Борозенцев, Евгения Бильченко, Мария Хаткина, Олег Миннуллин, Катерина Сокрута и Мария Мороз.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи