В Донецке пройдет Международный оперный фестиваль: от "Онегина" до "Отелло" (Фото)

В Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко завтра откроется VII Международный фестиваль оперного искусства «Золотая корона». Он стартует премьерой оперы «Евгений Онегин», приуроченной к 170-летию со дня рождения П. Чайковского

Напомним, фестиваль будет проходить со 2 по 5 июня на сцене Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко «Золотая корона» это престижный международный фестиваль оперной музыки в Украине, который был основан в 1998 году в г. Одессе. Основатель фестиваля, его директор и художественный руководитель – Василий Василенко, народный артист Украины, ныне - главный дирижер Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.

3 и 4 июня театральную афишу фестиваля продолжат оперы Дж.Пуччини «Мадам Баттерфлай» и Дж.Верди «Отелло» с участием зарубежных оперных исполнителей из Японии, Перу, Испании. Завершит фестиваль праздничный гала-концерт с участием приглашенных гостей, а также ведущих солистов и дирижеров театра оперы и балета.

«Я впервые в Донецке и я очень рада быть здесь. С труппой донецкого театра я уже выступала во многих театрах Испании, очень профессиональная труппа. Я очень рада, что меня пригласили выступить в Донецке», - отметила Мики Мори (Япония).

Андрес Вераменди и Луис Сантана

«Я очень рад быть здесь в Донецке в первый раз. Я очень рад, что меня пригласили в Донецкий национальный театр. Я выступал в Испании, Перу, Чили, Аргентине, Италии. Для меня очень интересно приглашение в Донецк, я работал с этой труппой в Испании, очень профессиональная труппа и поэтому я приехал», - сказал Андрес Вераменди (Перу).

«Я впервые приехал в этот чудесный город. Я в восторге от людей, от еды. Все здесь просто замечательно и великолепно. Спасибо театру за возможность выступать с такими профессионалами как эти», - сказал Луис Сантана (Испания).

Владимир Громов (Беларусь) в Донецке также впервые, но в отличие от коллег с донецкой труппой работает впервые.

Как рассказал Генеральный директор театра Василий Рябенький, премьера "Евгения Онегина" обошлась театру в сумму около 500 тысяч гривен. Большую помощь в организации оказала агентство «Concerlirika».     

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи