Северский Донец Украина и Россия будут очищать вместе

На заседании Секретариата Еврорегиона в Луганске представители органов власти сразу нескольких областей Украины и Российской Федерации приняли решение объединить усилия для реализации масштабного экологического проекта по очистке реки Северский Донец.

Предполагается, что совместная программа будет представлена президентам Украины и Российской Федерации на заседании Совета Еврорегиона в Донецке, проведение которого запланировано на октябрь 2011 года. Ожидается, что главы двух государств прибудут туда для участия во втором Украино-российском экономическом форуме.

Экологическая чистота главной водной артерии, выступающей источником пресной воды для тысяч украинцев и россиян, является приоритетным направлением, поскольку затрагивает вопросы здоровья и безопасности жизни местного населения. По оценкам экспертов, состояние рек бассейна Северского Донца к настоящему времени уже достигло критической точки.

«Проблема чистоты воды рек бассейна Северского Донца давно переросла региональный уровень и стала общей для Донецкой, Луганской, Харьковской областей Украины, Белгородской и Ростовской областей Российской Федерации», - считает Андрей Шишацкий, губернатор Донецкой области. По его мнению, как на региональном уровне, так и на национальном, крайне важно объединить усилия в этом направлении.

Исполняющий обязанности председателя Донецкого областного совета Андрей Федорук, открывая заседание Бассейнового совета по бассейну реки Северский Донец, которое состоялось 21 июля в Донецке, подчеркнул, что облсовет на последней сессии одобрил и уже направил на рассмотрение в правительство проект нового Соглашения с Кабинетом Министров Украины о региональном развитии Донецкой области на 2012 – 2015 годы.

«На протяжении последних десяти лет Донецкая область в рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала занимает 26 и 27 места. Самые слабые позиции - неблагоприятная экологическая ситуация, демография и условия проживания. Но особенно остро в Донецкой области стоит вопрос с обеспечением населения качественной питьевой водой. Именно поэтому мы включили в Соглашение с Кабмином мероприятия по комплексной модернизации и реконструкции канала «Северский Донец - Донбасс», оздоровлению бассейна реки Северский Донец и реконструкции фильтровальных станций. Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой свыше 90% населения и промышленности Донецкого региона», - отметил А. Федорук.

Эту красоту нужно спасать...

По мнению Сергея Третьякова, начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области, обеспеченность водными ресурсами в Донецкой области практически в пять раз ниже, если сравнивать со средними показателями по Украине. И этот факт, безусловно, вызывает тревогу.

«Реки бассейна изменили свой вид - русла заросшие, заиленные, замусоренные. Чтобы увеличить объем воды, все это нужно расчищать. Такое состояние реки привело к подтоплениям, территории которых значительно расширились - это промышленные зоны Константиновки, Святогорска, Красного Лимана, Краматорска, Артемовска, Дружковки, Авдеевки. Подтоплено уже 159 сел площадью 6 400 га, причем 142 (3 800 га) из них постоянно в воде», - пояснил Сергей Третьяков.

Тихие заводи Донца прекрасны. Но скоро могут погибнуть от загрязнения.

В ходе проверок специалисты обнаружили, что в настоящее время воды рек бассейна Северского Донца имеют превышения по содержанию хрома, сульфатов, марганца, меди, нитритов, а также ряда бактериологических показателей. Среди причин, которые привели к загрязнению воды, они указывают не только климатические изменения, но и особенности промышленного региона.

«Это и устаревшие технологии производства, и недостаточное количество водоохранных систем, и аварийное состояние значительной части канализационных сетей», - пояснил Сергей Третьяков.

Именно эти проблемы организаторы проекта и намерены решать в первую очередь. Программа нацелена на то, чтобы восстановить условия жизнедеятельности экологической системы бассейна Северский Донец.

С этой целью очистят русла рек, а также проведут залуживание прибрежных защитных полос, создадут водоохранные и противоэрозионные лесонасаждения. С целью рационального использования водных ресурсов, в ходе реализации программы реконструируют и модернизируют городские водные сети и проведут капитальный ремонт гидроузлов на водохранилищах и других водоемах. Кроме того, с целью обеспечения экологической безопасности, на подтопленных территориях сформируют дренажные системы.

Межгосударственная программа охраны и использования вод бассейна реки Северский Донец, рассчитанная на ближайшие пять лет, поможет перейти от четвертого к третьему уровню загрязнённости реки.

Стоит отметить, что ранее в областях как на территории Украины, так и на территории России, предпринимались попытки решить эту проблему. Проекты по очистке воды рек бассейна Северского Донца были разработаны в Луганской, Донецкой и Ростовской областях. Но решить проблему представляется возможным только, объединив усилия. Именно поэтому возникла необходимость в разработке единой программы, где в полном объеме учтены объемы предстоящих работ по очистке рек бассейна Северского Донца, а также объемы необходимого для этого финансирования.

Ксения Томина, для “ОстроВ”

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи