Жителю Славянска объявили подозрение в госизмене за «слив» врагу данных о ВСУ

Правоохранители разоблачили и объявили подозрение в госизмен 57-летнему жителю Славянска, который передавал данные о ВСУ россиянам в социальной сети. Об этом 26 мая сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в мае местный житель, используя собственный аккаунт в социальной сети, передавал представителю оккупационной администрации россии информацию, вредящую национальной безопасности Украины.

«Подозреваемый отправлял врагу текстовые сообщения с указанием координат мест дислокации военных подразделений Вооруженных Сил Украины и других формирований, противодействующих государству-агрессору. Полученные от мужчины сведения использовались оккупантами во время военного вторжения на территорию Донецкой области», - говорится в сообщении.

24 мая информатор задержан в порядке ст. 208 УПК РФ. Ему сообщено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Также по подозреваемому в порядке ст. 615 УПК Украины избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения залога.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи