В Славянске директор лесхоза допустил незаконную вырубку на полмиллиона гривен (ФОТО)

Руководитель госпредприятия «Славянское лесное хозяйство» разоблачен в организации незаконной вырубки леса почти на полмиллиона гривен. Об этом 3 февраля сообщает пресс-служба СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Оперативники спецслужбы установили, что директор лесничества вместе с коллегой проводили незаконную вырубку леса сверх установленных норм. К этой противоправной деятельности они привлекли человеческие и материальные ресурсы госпредприятия.

Более 100 деревьев, вырубленных за пределами определенного для вырубки участка, злоумышленники реализовывали за наличные деньги местным предпринимателям и жителям.

В рамках документирования одного из фактов систематической вырубки, зафиксировано нанесение ущерба государству более чем на 470 тысяч гривен.

В настоящее время обоим организаторам сделки сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 4 ст. 246 (незаконная вырубка леса) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается следствие для выявления и привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи