Убытки на 16 миллионов: на Донетчине будут судить директора коммунального предприятия ОГА

Директора одного из коммунальных предприятий Донецкой облгосадминистрации будут судить за служебную халатность, которая привела к расходованию более 16 млн гривен из областного бюджета, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«В Краматорский городской суд направлен обвинительный акт в отношении директора одного из коммунальных предприятий Донецкой ОГА по факту ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным интересам (ч. 2 ст. 367 УК Украины), - говорится в сообщении.

Напомним, что в июле 2017 года между коммунальным предприятием и частным обществом был заключен договор о закупке новой мобильной установки по переработке люминесцентных и энергосберегающих ламп стоимостью 31,8 млн гривен.

В августе того же года при получении мобильной установки служащий не проверил ее фактическое состояние и подписал акт приема передачи имущества без замечаний к его качеству. На основании указанных документов бухгалтерия предприятия уплатила поставщику оговоренную сумму.

Однако, как установила экспертиза, указанное оборудование уже находилось в использовании и на момент его поставки находилось в не рабочем состоянии, а его рыночная стоимость на момент покупки была почти вдвое меньше, чем указано в договоре.

В результате служебной халатности директора из областного бюджета безосновательно обществу перечислили за некачественный товар почти 16,5 млн гривен, что нанесло существенный ущерб государственным интересам.

Санкция статьи, которую инкриминируют мужчине, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч гривен или без такового.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи