"Не террорист, а повар": в Чехии скостили тюремный срок воевавшему за "ДНР" боевику

Апелляционный суд Праги 11 января сократил заключение с 20 до 6 лет Лукашу Новачеку, который участвовал в войне на Донбассе на стороне боевиков. Об этом сообщает hromadske со ссылкой на издание Blesk.

В объяснении говорится, что участие 27-летнего Новачека в боевых действиях не доказано, поэтому судьи сочли его виновным в участии в организованной преступной группе, а не в теракте, как раньше. Этот приговор окончательный.

Ранее Новачека обвиняли в «террористическом нападении», а 7 сентября 2021 года краевой суд в городе Пльзень приговорил его к 20 годам лишения свободы в тюрьме усиленного режима. Тогда приговор еще не вступил в силу.

Накануне нового решения суда, 11 января, Radio Prague писало, что Лукаш Новачек подал апелляцию, которую суд согласился рассмотреть. Адвокат осужденного добивался снятия обвинения или переквалификации преступления как службы в иностранных вооруженных силах, что чешским законом предусматривает меньшее наказание.

По данным следствия, он поехал на оккупированный Донбасс в июле 2015 года и находился там до февраля 2016-го для участия в войне на стороне боевиков. После военных учений мужчина занимался разведкой, несением караулов, патрулированием, а также участвовал в боевых действиях против украинской армии — так утверждали в прокуратуре.

Новачек признал, что был на оккупированном Донбассе, но утверждал, что отправился туда ради женщины, с которой познакомился в соцсетях. Уверял, что участия в войне не принимал, а когда его убеждали вступить в ряды боевиков, не согласился и стал гражданским работником «ДНР» — работал на кухне.

Однако доказательства свидетельствовали не в пользу мужчины. В частности, следствие нашло фото и видео, где видно Новачека с оружием. В одном из них вблизи руин Донецкого аэропорта мужчина заявил, что хотел воевать против «украинских фашистов». Новачек уверял, что военную форму ему одолжили, а заявление на видео сделал за деньги.

По данным украинского посольства в Праге, всего в Чехии судили или судят более 20 граждан страны за причастность к боевым действиям на Донбассе.

В сентябре 2020 года чешский суд приговорил к 4,5 года заключения гражданина Беларуси Алексея Фадеева за участие в боевых действиях против Украины на Донбассе, в декабре — чеха Павела Кафку к 3 годам тюрьмы.

Также в декабре того же года заочно приговорили к 15 годам тюрьмы мужчину, воевавшего в рядах так называемой «ДНР». Еще трех предполагаемых боевиков суд в Чехии отправил под стражу в апреле 2021-го.

Также к 20 годам лишения свободы приговорили граждан Чехии Мартина Кантора, Иржи Урбанека и Мартина Сукупа, которые воевали на Донбассе против Украины.

А в сентябре 2021-го в аэропорту Праги по запросу Украины задержали российского гражданина Александра Франчетти, принимавшего активное участие в аннексии Крыма. Городской суд отправил его под стражу.

Однако в боевых действиях в Украине со стороны боевиков участвовали не только граждане Чехии или России, но и другие иностранцы. Например, по состоянию на лето 2020-го в Украине было 15 таких уголовных дел. Среди них — три гражданина Кыргызстана, пять граждан Боснии и Герцеговины и семь граждан Бразилии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи