Боевику группировки «Восток» объявили подозрение за артобстрелы Авдеевки

Пророссийскому боевику из группировки «Восток», который обстреливал украинских воинов и мирное население в Авдеевке, сообщено о подозрении. Об этом 24 декабря сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Установлено, что в 2015 году он из Мариуполя приехал в Донецк на заработки. Представители «ДНР» завербовали мужчину в реабилитационном центре, где он оказался из-за злоупотребления алкоголем. Из спецучреждения пациент, несмотря на судимость и алкозависимость, попал на контрактную службу в мотострелковую роту. Наемнику выдали оружие и отправили на передовые позиции в районе поселка Жабуньки, бывшего Ясиноватского поста ГАИ.

Полицейские получили доказательства, что 43-летний фигурант воевал под руководством командира полка «армейского корпуса ДНР», являющегося гражданином Российской Федерации.

«Поклонник «русского мира» выполнял функции корректировщика огня во время артобстрелов Авдеевки, а также обстреливал населенные пункты из пулемета и автомата. По словам боевика, по приказу российских военных его подразделение регулярно осуществляло «простреливание» лесопосадки на окраине города. В результате этих атак погибали и получали ранения жители частного сектора, расположенного рядом», - говорится в сообщении.

Кроме того, участник НВФ «Восток» охранял стратегический объект в «красной зоне» – мост, укреплял окопы и патрулировал улицы оккупированного Донецка во время «комендантского часа».

За год службы «на передовой» боевик получил около 45 тысяч рублей и ранение. Поэтому в 2016 году «боец» дезертировал и скрывался.

Несколько лет мужчина перебивался случайными заработками и повторно проходил лечение от алкоголизма. Не выдержав жизни в оккупации, мариуполец тайком вернулся в родной город, где нашел постоянную работу. Свое участие в войне против Украины скрывал.

Однако наемнику придется ответить за свои действия перед законом – полицейские собрали достаточно доказательств для привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.

Фигуранту объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи